Posted 28 мая 2022,, 14:04

Published 28 мая 2022,, 14:04

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

Новобранцы из Удмуртии отправились на службу в армию

28 мая 2022, 14:04
Несколько десятков новобранцев из Удмуртии 27 мая проводили на службу в российскую армию. Об этом сообщила пресс-служба администрации Ижевска.

Торжественные проводы прошли на сборном пункте Военного комиссариата Удмуртии в Ижевске. По плацу сборного пункта новобранцы прошли под знаменитое «Прощание славянки».

36 человек из них будут служить в сухопутных войсках и войсках Национальной гвардии.

«Кому-то из них выпадет честь представлять нашу дивизию в Параде Победы на Красной площади в Москве», - отметил заместитель командира батальона войсковой части, в расположение которой отправится часть новобранцев, Евгений Мергенев.

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев напутствовал новобранцев воспоминаниями о своей службе в армии, и дал им три совета: всегда оставаться верным воинской присяге, ответственно относиться к обучению военному делу и писать родным и близким.

«Не забывайте, что вас ждут подруги, друзья, родители. Посылайте им весточки», - сказал Олег Бекмеметьев.

Отметим, весенний призыв граждан на военную службу начался в России и Удмуртии с 1 апреля и продлится по 15 июля. В 2022 году на службу в армии планируется отправить 134,5 тыс. человек из всех регионов. Из Удмуртии служить отправятся около 1 400 человек. Новобранцев из республики распределят и направят в Сухопутные войска, войска Национальной гвардии, Ракетные войска стратегического назначения, Воздушно-космические силы, Воздушно-десантные войска, Военно-морской флот.

С 2008 года срок службы в армии составляет 1 год.

Граждане, обучающиеся в образовательной организации и имеющие право на отсрочку от призыва, а так же сыновья или родные братья военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, могут отказаться от отсрочки или освобождения от призыва и пойти служить в армию.

В 2022 году отсрочку от службы в армии предоставили также работникам ИТ-компаний. Отсрочку могут получить 109 ИТ-специалистов из региона.

Как ранее сообщало минобороны России, солдат, призванных в армию на срочную службу, для участия в военной спецоперации на Украине не отправляют. Напомним, в ходе спецоперации на Украине погибли 39 военнослужащих из Удмуртии.

"