Posted 29 мая 2022,, 11:33

Published 29 мая 2022,, 11:33

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

Детей-руферов заметили на крыше девятиэтажного дома в Воткинске

29 мая 2022, 11:33
В Воткинске на улице Школьной на крыше одного из девятиэтажных домов замечены двое подростков, которые по очереди держали друг друга за руки на высоте, свесившись с края крыши. Фотографии очевидцы разместили в соцсетях.

По их данным, подростки замечены на крыше дома №13 на ул. Школьной во Втором поселке. На опубликованных в соцсетях фотографиях видно, как сначала один подросток держит за руки второго мальчика, свесившегося через ограждение крыши; затем они меняются местами.

«Почти уже неделю дети ходят по крыше и вытворяют что попало. Почему открыт выход на крышу, почему за этим никто не следит?», – написала автор фотографий в группе «Доска правды/Воткинск» в соцсети «ВКонтакте».

Размещенные фото вызвали неоднозначную реакцию жителей Воткинска - участников группы.

«А вы целую неделю смотрите, как это происходит, и все еще не позвонили в управляющую компанию, чтобы она закрыла выходы на крышу? А, может быть, вы ждали, что кто-нибудь из детей разобьется??»

«На чердаках с выходом на крыши должны висеть замки, это обязанность управляющей компании. Как на крышу попали дети? Надо оштрафовать УК!»

«Надо срочно позвонить в УК, чтобы закрыли выходы на крышу. У нас тоже ходили часто, позвонила в УК, и та быстро решила проблему», - прокомментировали воткинцы.

Отметим, руфинг (экстремальные прогулки по крышам) входит в список модных и смертельно опасных «развлечений» молодежи. В Россию они пришли из Европы и США. В списке опасных развлечений также находятся зацепинг (катание на поезде с внешней стороны, в том числе, на крыше), паркур (преодоление препятствий городских зданий). По данным МВД России, ежегодно в стране погибают сотни молодых людей, занимающихся этими видами экстрима.

Такими развлечениями, как правило, занимаются подростки в возрасте от 10 до 18 лет, но встречаются и 30-летние граждане. Как считают психологи, во многом это становится следствием непринятия личности подростка в семье – родителям некогда заниматься ребенком, и он таким образом ищет выход своим эмоциям. Второй причиной, по мнению психологов, является желание подростка быть замеченным в среде сверстников.

"