Posted 29 мая 2022,, 08:20

Published 29 мая 2022,, 08:20

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

Стадо пасущихся молодых лосей заметили около трассы Ижевск - Сарапул

29 мая 2022, 08:20
В Удмуртии 29 мая автомобилисты зафиксировали на видео трех лосей, пасущихся возле трассы Ижевск – Сарапул, и разместили ролик в соцсети «ВКонтакте».

Судя по видео, все три лося – молодые. Они ощипывали деревья прямо на обочине трассы, но на дорогу не выходили. Увидев, что их снимают на видео, животные удалились обратно в лесную чащу.

В минприроды Удмуртии рассказали, что дикие животные, в том числе, лоси, обычно выходят на проезжую часть темное время суток. Но в мае самки отгоняют от себя годовалых детенышей, и молодые особи начинают вести самостоятельный образ жизни – активно гуляют по лесу зачастую выходят на трассы. Велика вероятность выхода на дороги лосей и в июне, когда в лесу активно размножается гнус и мошка, и лоси спасаются от них на открытых, продуваемых ветром местах, в том числе на обочинах дорог.

По данным республиканской ГИБДД, в Удмуртии с начала текущего года произошло 27 ДТП с лосями. А за 2021 год на дорогах региона погибли 218 лосей и кабанов. Взрослая особь лося весит около 500 кг, и столкновение с животным автомобиля в 80% случаев приводит к травмированию или гибели людей и самого лося. Кроме того, за гибель животного нужно будет заплатить штраф: за самца – 40 тысяч рублей, за самку – 50.

Проблема выхода на трассы диких животных в России пока не решена. А, например, в Финляндии строят специальные ограждения вдоль трасс или переходные мосты через дорогу для прохода животных. Лось, однажды пройдя по мосту, запоминает дорогу. Для более эффективного привлечения животных, но мостах даже высаживают травы и кустарники.

"