Posted 29 мая 2022,, 14:39

Published 29 мая 2022,, 14:39

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

Жители улицы Клубной в Ижевске просят закрыть рюмочную возле жилого дома

Жители улицы Клубной в Ижевске просят закрыть рюмочную возле жилого дома

29 мая 2022, 14:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жильцы домов №№61, 63 и 65 по улице Клубной в Ижевске несколько лет добиваются закрытия рюмочной возле жилого дома. Об этом они рассказали Udm-info.

По словам горожан, кафе-распивочная располагается с торца магазина «Пятерочка», который пристроен к дому №65. Вход в заведение находится сбоку магазина и со стороны дома №61 на расстоянии 15 метров.

«Этому заведению уже лет 30. До 1990-х, когда в здании был обычный «советский» продуктовый магазин, с этого входа располагалась кулинария – продавали тесто, выпечку. Затем открыли распивочную. Долгие годы она работала до 2 ночи, и нам не было покоя, особенно летом: пьяные крики, драки, и так до ночи, а иногда и до утра», - рассказали жильцы дома №61.

Они неоднократно по ночам вызывали полицию – унимать пьяных дебоширов. Полиция исправно приезжала, иногда даже вместе со скорой помощью – со слов жителей, дважды посетителей выносили из заведения в черных полиэтиленовых мешках. Но затем все продолжалось – заведение никто не закрывал.

«Мы уже даже думали, что эту распивочную «крышует» сама полиция. Потому что нарушений у кафешки было очень много – хотя бы нарушение закона о тишине. Да еще ведь и неизвестно, что там разливают – с лесенки постоянно кубарем вываливаются пьяные завсегдатаи. А двоих вынесли в черных мешках – мертвых?», - пожаловались жители.

В 2021 году заведение поменяло внешний вид: на ограждении повесили баннеры с изображениями блюд (пельменей, картошки фри, чебуреков)- как считают жители, распивочная «замаскировалась» под бистро. Но по сути осталась такой же «разливайкой».

«Как и раньше, вываливаются оттуда пьяные личности. Дерутся, кричат матом. Правда, поменяли время работы – теперь до 22 часов. Но в теплое время посетители заведения продолжают распивать в нашем дворе, на скамейках, орут и дерутся до поздней ночи. Только лично я вызывала полицию раз пять. По-прежнему приезжают, некоторых забирают, и на этом все», - возмутились жильцы дома №61.

По их словам, особенно много посетителей приходит в заведение в дни запрета розничной торговли алкоголем – 25 мая, 1 июня, 1 сентября. Как водится в этом бистро, посиделки заканчиваются шумными драками.

«Только-только мы отдохнули после Последних звонков, так теперь с ужасом ждем Дня зашиты детей – снова набегут толпы. Нас бы кто защитил! Жильцы нашего и соседних двух домов уже боятся ходить с этой стороны, обходят наш дом как прокаженный, идут домой по другому пути», - рассказали жители.

Они не теряют надежду добиться закрытия злачного питейного заведения, и собираются написать коллективную жалобу главе Ижевска, главе Удмуртии, министру внутренних дел республики, а затем – и России.

«Это не дело – в 15 метрах от жилого дома иметь распивочную. Запретить надо такие заведения, пусть вон открываются у дворца Бречалова или у здания МВД!», - резюмировали жители.

"