Posted 30 мая 2022,, 15:35

Published 30 мая 2022,, 15:35

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

Собачий концлагерь, инвестиционная декларация и благосостояние семей Удмуртии

30 мая 2022, 15:35
Udm-info традиционно подводит новостные итоги дня в Ижевске и Удмуртии. Расскажем, зачем правительству Удмуртии нужна инвестиционная декларация, какое место в России занимает наш регион по уровню благосостояния семей, и где очевидцы обнаружили собачий концлагерь.

Инвестиционная декларация

В Удмуртской Республике появился новый документ именуемый инвестиционной декларацией. Согласно документу, правительство УР намерено увеличить прирост инвестиций в основной капитал в качестве вклада в достижение национальной цели развития на 70% до 2030 года.

Спустя 8 лет показатели сравнят с данными 2020 года, говорится в указе, подписанном главой Удмуртии.

В стратегическом варианте развития событий предполагается получить к 2030 году 393 млрд рублей в качестве показателей инвестиций в основной капитал.

Благосостояние удмуртских семей

В рейтинге субъектов страны по благосостоянию семей по итогам прошлого года Удмуртия заняла 49 место.

Индекс рассчитывался по сумме денег, остающейся у семьи с одним и двумя детьми и двумя работающими родителями со средней для региона зарплатой после вычета минимально необходимых расходов. Оставшаяся сумма и есть возможности «ячейки общества».

В Удмуртии у семей с двумя детьми, следуя данной методике, остается 24 745 рублей. У семей с одним ребенком – 35 941 рубль. Эти данные и поставили наш регион в середину рейтинга.

Собачий концлагерь

Пользователи соцсети поделились информацией очевидцев о живодере, проживающем в д. Кашабеги Завьяловского района.

Как стало известно, мужчина держит около 8 собак на привязи и коней. Селяне говорят, что раньше он брал собак, которых спасли, однако сейчас за животными мужчина не заботится.

«Он и сам не скрывает, что кормит собак 1 раз в неделю, т.к они должны быть голодными, злыми и охранять территорию. Считает, что они способны сами добывать себе пропитание - ловить мышей», - пишут жители.

Животные болеют, никаких прививок им не ставят, не стерилизуют. Поэтому селяне написали в прокуратуру обращение и ждут реакции.

Об инциденте сообщили также глава Завьяловского района и Главное управление ветеринарии.

"