Posted 1 июня 2022,, 09:11

Published 1 июня 2022,, 09:11

Modified 18 октября 2022,, 05:55

Updated 18 октября 2022,, 05:55

Вор из Екатеринбурга обкрадывал квартиры в Ижевске

1 июня 2022, 09:11
В Ижевске задержали 42-летнего жителя Екатеринбурга, который подозревается в кражах из двух квартир в Ижевске. Об этом сообщила пресс-служба МВД по Удмуртии.

После майских праздников в полицию Ижевска обратились хозяева двух квартир. Они рассказали, что уезжали на праздники, а когда вернулись, двери их квартир были вскрыты и похищены ценные вещи. В первом случае преступники унесли ценности на 60 тысяч рублей, во втором случае – на 15 тысяч рублей. У жителей пропали ювелирные украшения, часы и мобильные телефоны.

По версии полиции, в оба жилища проник 42-летний неработающий, ранее судимый за кражи житель Екатеринбурга. При обыске у него нашли все похищенные вещи, а также несколько наборов отмычек и ключей к дверным замкам.

Подозреваемого задержали. За кражи, совершенные с незаконным проникновением в жилище, ему грозит до 6 лет лишения свободы.

Отметим, по данным МВД Удмуртии, преступления против собственности занимают первое место (60%) в общем количестве совершенных преступлений в прошлом году (более 16 тысяч). Из них на кражи приходится четверть преступлений.

По статистике, воры попадают в квартиру в большинстве случаев, взломав замок или подобрав к нему ключ, а также через открытые окна и балконы. Взлом двери используют реже из-за опасности шума и риска быть пойманным. Количество краж кратно увеличивается летом, в период отпусков и школьных каникул. Поэтому полицейские советуют обращать внимание, прежде всего, на укрепление входной двери к жилище. Важно установить такое замки, на открывание которых у преступника уйдет максимум времени - вор может испугаться риска быть пойманным.

Также в МВД предупреждают, что часто преступники выбирают для взлома те квартиры, где долгое время не горит в окнах электричество. Дополнительным триггером для преступников может стать накопленная в почтовом ящике пресса.

"