Posted 2 июня 2022,, 13:39

Published 2 июня 2022,, 13:39

Modified 18 октября 2022,, 05:55

Updated 18 октября 2022,, 05:55

Родителей пустят к детям в лагеря Удмуртии при наличии вакцинации или антител

Родителей пустят к детям в лагеря Удмуртии при наличии вакцинации или антител

2 июня 2022, 13:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Удмуртии при посещении детских оздоровительных лагерей этим летом родители должны будут соблюдать санитарные антиковидные требования. Об этом в прямом эфире в соцсетях рассказала министр образования и науки региона Светлана Болотникова.

По словам министра, в этом году санитарные требования смягчили. Например, разрешена 100-процентная наполняемость лагерей, но мероприятия для детей рекомендовано проводить на свежем воздухе. Также персонал лагерей должен будет за 2 дня до открытия лагеря пройти тест на ковид. Но при этом проводить его еженедельно, как было в прошлом году, уже не потребуется.

Обязательными антиковидные требования останутся и для родителей.

«В этом году разрешено посещение лагеря родителями, при условии использования средств индивидуальной защиты, либо вакцинации, либо наличия антител», - сообщила Болотникова.

Она также добавила, что во всех лагерях установлены рециркуляторы воздуха, закуплены маски и дезинфицирующие средства.

Сейчас лагеря проходят проверку в Роспотребнадзоре на соответствие санитарным правилам, а также требованиям пожарной и антитеррористической безопасности. По данным на 24 мая, нарушения санитарных правил выявили в 32 детских летних лагерях республики.

Напомним, в этом году в Удмуртии откроются 599 детских оздоровительных лагерей. В них смогут отдохнуть 85 тысяч детей, в том числе 6 тысяч детей из семей со сложной жизненной ситуацией. Загородный лагерь «Березовая роща» согласился принять на бесплатный отдых 25 детей беженцев из ЛДНР.

"