Posted 4 июня 2022,, 04:45

Published 4 июня 2022,, 04:45

Modified 18 октября 2022,, 05:56

Updated 18 октября 2022,, 05:56

Неделя в Удмуртии: народная программа Бречалова, разумность в масках и новый МРОТ

4 июня 2022, 04:45
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 30 мая по 3 июня.

Разговор с Президентом

Глава Удмуртии Александр Бречалов в режиме онлайн отчитался перед президентом России Владимиром Путиным о состоянии региона. Глава сообщил о росте промышленного производства и адаптации предприятий в условиях антироссийских санкций. Особое внимание Владимира Путина привлек оборонно-промышленный комплекс.

Также глава Удмуртии рассказал о состоянии отрасли здравоохранения, в том числе об успешной работе с кадрами, и презентовал президенту страны рапсовое масло из Удмуртии.

В завершение онлайн-встречи Александр Бречалов обратился с просьбой к Владимиру Путину поддержать его выдвижение на новый срок на выборах главы региона.

Программу, с которой пойдет на выборы, Александр Бречалов назвал народной. «По-другому быть не может. Все то, что мы делали пять лет, и все то, что мы планируем делать в будущем. Мы опираемся на мнения людей, на их запросы. Это абсолютно так. Да, конечно, есть проекты и объекты, которые нужно строить, это очевидно и понятно, - дороги, школы, больницы… Но есть проекты, которые не появились бы, если бы не инициатива людей», - заявил Бречалов.

Последние в рейтинге

Главы Удмуртии и Ижевска опустились в рейтинге губернаторов и мэров по итогам марта-апреля 2022 года.

Александр Бречалов потерял сразу 9 позиций и занял 83-е место в рейтинге глав регионов. За ним следуют лишь губернаторы Калмыкии и Хакасии.

Олег Бекмеметьев потерял одну позицию и разместился на 79-м месте в рейтинге мэров из 88 персон. Глава Ижевска уступил лишь руководителям Махачкалы, Элисты и Кызыла.

Все еще в масках

Одной из главных новостей недели стало решение главы Удмуртии отменить масочный режим. Однако выяснилось, что отменил он не сам режим, а лишь правила его применения.

В республике продолжает действовать масочный режим, его может отменить главный санитарный врач России. Но жителям Удмуртии разрешили не носить маски. Кроме граждан старше 65 лет и беременных женщин – этим категориям рекомендовали в общественных местах продолжать носить маски.

«На сегодняшний день в нашей республике заболеваемость коронавирусной инфекцией находится на минимальных значениях. Но это не значит, что ковид полностью ушел, вероятность прихода новой волны сохраняется. Поэтому я хочу призвать наших граждан заботиться о своей безопасности и сохранять разумную приверженность маскам», - прокомментировала и. о. министра здравоохранения Удмуртии Наталья Якимова.

МРОТ вырос

В Удмуртии с 1 июня на 10 процентов увеличилась величина прожиточного минимума, которая будет действовать до конца 2022 года. Соответствующее постановление опубликовано на сайте главы и правительства республики.

Величина прожиточного минимума на душу населения в регионе увеличится на 1 126 рублей и составит 12 388 рублей, для трудоспособного населения – на 1 228 рублей (до 13 504 рублей), для пенсионеров прибавка составит 969 рублей (рост до 10 654 рублей), для детей прожиточный минимум увеличится на 1 114 рублей и составит 12 258 рублей.

От величины прожиточного минимума зависит размер различных социальных выплат. В общей сложности выплаты, привязанные к этому показателю, в России получают около 15 млн человек.

Напомним, 30 мая российский премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановления об индексации с 1 июня на 10% минимального размера оплаты труда (МРОТ), прожиточного минимума и выплат неработающим пенсионерам. Таким образом, МРОТ в Удмуртии с 1 июня составит 15 279 рублей (рост с 13 890 рублей). Предыдущее повышение произошло с 1 января 2022 года на 8%. В 2021 году МРОТ составлял 12 792 рубля в месяц.

Ипотека на строительство

Руководитель федерального правительства Михаил Мишустин подписал постановление, которое вступило в силу с 1 мая. В документе говорится о возможностях получения льготного кредита по ставке 9%.

Таким образом, жители Удмуртии могут построить самостоятельно или приобрести готовый жилой дом с земельным участком, включая объект индивидуального жилищного строительства или индивидуальный жилой дом в границах территории малоэтажного жилого комплекса.

Размер займа различный, в зависимости от региона проживания, для Удмуртии - максимум 6 млн рублей.

Однако есть условие программы - строить дом необходимо без подрядных организаций, своими силами.

«Мониторинг строительства и ввода в эксплуатацию индивидуального жилья в Удмуртии за 5 месяцев текущего года показывает рост относительно аналогичного периода прошлого года более чем в 2 раза», - заявил министр строительства Удмуртии Ришат Ибрагимов.

Инфляция в 12,4%

Изменение цен в апреле 2022 года по отношению к декабрю 2021-го на потребительском рынке Удмуртии составило 12,4%. Для сравнения: за тот же период (январь-апрель 2021 года) показатель инфляции был на уровне 2,4%.

Подорожали продукты питания, включая алкоголь, - на 13,6%, непродовольственные товары выросли в цене на 15,2%, а услуги – на 6,2%.

За январь-апрель текущего года население Удмуртии приобрело товаров на 95,4 млрд рублей, что на 2,8% больше, чем в прошлом году, расходы граждан на питание вне дома увеличились на 10,7%, платные услуги возросли на 7,7%.

Напомним, показатель инфляции за три месяца (январь-март 2022 года) составлял 11,2%. Как информировал Удмуртстат, за три месяца года продукты подорожали на 10%, другие товары - на 16,1%, услуги – на 5,6%.

"