Posted 6 июня 2022,, 15:35

Published 6 июня 2022,, 15:35

Modified 18 октября 2022,, 05:56

Updated 18 октября 2022,, 05:56

Провалы после ливня, убытки предприятий, мобильные дроны: итоги дня в Удмуртии

6 июня 2022, 15:35
В понедельник, 6 июня в Ижевске после сильного ливня автомобили тонули в потоках воды, один из них попал в провал. Стало известно, сколько предприятий в Удмуртии работают в убыток. А в Сарапуле появился мобильный центр управления беспилотниками. Udm-info подводит информационные итоги дня.

Последствия ливня

Прошедший в Ижевске днем 6 июня сильный ливень принес потоки воды, в которых вплавь передвигались автомобили.

Подтопило улицы Горького, Кирова, Чугуевского – здесь потоки воды даже образовали водовороты.

А на перекрестке улиц Ленина и Коммунаров провалился асфальт, в яму шириной несколько метров угодил легковой автомобиль.

По словам главы Ижевска Олега Бекмеметьева, провал будет огорожен и отремонтирован.

ГИБДД временно ограничила движения транспорта по ул. Коммунаров от ул. Пастухова до ул. Ленина. Также организовано движение по одной полосе по ул. Ленина от ул. Пушкинской до ул. Удмуртская.

Работа в убыток

Треть предприятий Удмуртии (138) по итогам первого квартала текущего года сработала в убыток и потеряли более 4 млрд рублей. Это на 5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Однако полученная прибыль за вычетом убытков у предприятий республики выросла и составила более 21 млрд рублей. Увеличилась и выручка (на 41%) и достигла показателя в 256 млрд рублей. Три четверти из этих средств заработали предприятия по добыче полезных ископаемых и обработке.

Мобильные дроны

В Сарапуле у АУ УР «Удмуртлес» появился мобильный диспетчерский пункт для управления беспилотными летательными аппаратами.

Автомобили с пультами оснащены 15-метровыми антеннами, это помогает увеличить радиус полета беспилотника и усовершенствовать его работу. Например, теперь при необходимости можно по воздуху перебрасывать БПЛА с близлежащих районов и перехватывать управление сарапульским диспетчерским пунктом.

Дроны помогают следить за состоянием лесов, отслеживать лесные пожары или незаконную вырубку деревьев.

"