Posted 7 июня 2022,, 15:06

Published 7 июня 2022,, 15:06

Modified 18 октября 2022,, 05:57

Updated 18 октября 2022,, 05:57

На Каме пятеро мужчин смогли доплыть до берега, когда их катер затонул

7 июня 2022, 15:06
Первое происшествие на воде произошло на второй день после открытия в Удмуртии навигации маломерных судов. Компания пятерых мужчин оказалась в воде после того как их катер затонул.

Около 15 часов на реке Каме недалеко от туристической базы «Нечкино» затонула моторная лодка «Пингвин». Об этом сообщил спасателям один из пятерых мужчин, которые были на борту судна и смогли доплыть до берега после «кораблекрушения».

Никто из пассажиров «Пингвина», к счастью, не пострадал.

На помощь незамедлительно отправились спасатели ГИМС МЧС Удмуртии и Поисково-спасательной службы Удмуртии. Они помогли потерпевшим собрать вещи, которые не утонули, и перевезли всех на правый берег Камы.

Как сообщает МЧС по региону, мужчины были в лодке без спасательных жилетов. Хорошо, что лодка перевернулась недалеко от берега и они смогли добраться до него вплавь.

Центр ГИМС ГУ МЧС России по Удмуртии вновь напоминает владельцам маломерных судов о соблюдении элементарных правил безопасности на воде, одним из которых является укомплектованность лодок и катеров средствами спасения - спасжилетами, кругом, спасконцом. При выходе на воду спасательные жилеты должны быть надеты на всех, кто находится на борту судна. Нельзя перегружать судно. А управлять им имеет право только человек, имеющий документ на право управления таким судном.

Напомним, навигация маломерных судов открылась в Удмуртии 6 июня.

"