Posted 7 июня 2022,, 15:35

Published 7 июня 2022,, 15:35

Modified 18 октября 2022,, 05:57

Updated 18 октября 2022,, 05:57

Отсрочка госдолга, запрос на строительство соцобъектов и льготы для девелоперов

7 июня 2022, 15:35
Udm-info традиционно подводит новостные итоги дня в Ижевске и Удмуртии. Расскажем, каких соцобъектов не хватает Удмуртии, какие льготы предоставлены застройщикам на период введения санкций, и когда правительство Удмуртии обязуется вернуть госдолг.

Льготы для девелоперов

Народные избранники поддержали предложение об освобождении 11 застройщиков от уплаты налога на имущество при возведении МКД.

В условиях санкций девелоперы зачастую сталкиваются со сложностями при кредитовании в банках, которые требуют от них гарантий платежеспособности.

«Банки требуют предоставлять залог на недостроенные объекты, на сам многоквартирный дом. Таким образом, застройщик сначала регистрирует за собой многоквартирный дом как недостроенный объект, а затем регистрирует его под залог в банке. При этом застройщик несет дополнительные расходы в виде налога на имущество при регистрации объекта незавершенного строительства. Все это отражается на цене реализации квартир», - отметил министр строительства УР Ришат Ибрагимов.

Отсрочка госдолга

На 8 лет переносится срок погашения госдолга Удмуртии. Об этом на сессии Госсовета рассказала министр финансов Удмуртии Вера Сухих.

«В июне прошлого года была проведена реструктуризация бюджетного кредита, полученного из федерации в декабре 2020 года в размере 4,8 млрд рублей. Срок погашения перенесен с 1 июля 2021 года на 30 ноября 2029 года. Экономия бюджетных средств в прошлом году составила 121 млн рублей», - отчиталась министр.

На начало текущего года объем государственного долга составляет 63,52 млрд рублей.

Запрос на строительство соцобъектов

На стратегической сессии глава Удмуртии обсудил с коллегами из правительства вопрос развития строительной отрасли.

В минстрое Удмуртии доложили главе, что в 2022 году в строительство вложат 8,2 млрд рублей. Планируется построить и ввести в эксплуатацию 33 объекта образования, культуры, спорта и здравоохранения, капитально отремонтировать 74 зданий школ, детских садов и больниц.

В ближайшие два года особое внимание будет уделено ремонту образовательных учреждений по проекту «Большой ремонт». На эти цели из федерального бюджета планируется направить свыше 640 млн рублей.

Столица региона также нуждается в развитии социальной инфраструктуры, особенно в строящихся жилых микрорайонах. В течение трех лет в Ижевске возведут 4 школы, завершится строительство корпуса больницы для отделения лучевых методов исследования, Республиканской туберкулезной больницы.

"