Posted 8 июня 2022,, 15:39

Published 8 июня 2022,, 15:39

Modified 18 октября 2022,, 05:57

Updated 18 октября 2022,, 05:57

ЕР: Уже 500 активистов из Российских студенческих отрядов работают в Донбассе

8 июня 2022, 15:39
В рамках первого заседания штаба по гуманитарному сотрудничеству партии “Единой России” прошло обсуждение миссии ЕР на Донбассе. Обсудили вопросы работы таможенно-пропускных пунктов при доставке гумпомощи в Донбасс, обеспечение медучреждений ЛДНР и освобожденных территорий необходимыми медикаментами и медоборудованием.

По сообщению rostovgazeta.ru, работать штаб будет под руководством замсекретаря генсовета ЕР Анны Кузнецовой. По ее словам, приоритетной целью штаба является помощь в восстановлении инфраструктуры освобожденных территорий. В том числе в Донбасс уже организовали доставку стройматериалов, а волонтеры Российских студенческих отрядов будут помогать со строительными работами – на них очень рассчитывает партия.

По словам руководителя движения “Российские студенческие отряды”, заместителя председателя комитета ГД РФ по молодежной политике Михаила Киселева, уже сейчас в ЛДНР на постоянной основе работают пятьсот активистов.

«Сегодня Российские студенческие отряды готовы стать в том числе помощниками в строительном направлении на закреплённых территориях», – рассказал он.

Кроме этого, движение выразило готовность дополнительно сотрудничать с медицинскими университетами, чтобы привлечь к оказанию помощи в ЛДНР и на освобожденных территориях молодых медиков, которые смогут работать в качестве младшего медицинского персонала.

“Молодая гвардия Единой России” тоже будет задействована в оказании поддержки жителям Донбасса. Сегодня организация уже получает заявки на проведение ремонта в школах”, – рассказал председатель МГЕР Антон Демидов.

Помимо этого, партия ЕР будет помогать военнослужащим, участвующим в спецоперации на Украине, а также их семьям. Анна Кузнецова отметила, что имеется в виду не только юридическое сопровождение, но и другие формы помощи во всех отраслях жизни.

Штаб ЕР планирует также наладить взаимодействие с общественными организациями, чтобы помочь в восстановлении освобожденных территорий. Кузнецова рассказала, что “Единая Россия” предлагает создать реестр некоммерческих организаций, работающих в Донбассе, и организовать их сотрудничество с общественниками из России. Реестр организаций, с которыми будет вестись работа, сформируют при штабе ЕР.

Также для максимального охвата помощью нуждающихся людей на освобожденных территориях в Харьковской области будет запущен еще один центр помощи. Партия “Единая Россия” уже открыла медицинский центр и оснастила его всей необходимой техникой в Левобережном районе Мариуполя. Об этом написали на сайте ER.RU.

По словам главы ДНР Дениса Пушилина, партия “Единая Россия” помогает объединить людей, желающих оказать помощь освобожденным территориям.

«Наши ребята из «Молодой гвардии Единой России» одними из первых в составе первой волонтерской группы, собранной со всей страны, выехали в ЛДНР, чтобы помогать в эвакуации жителей, в том числе с территории Мариуполя. 15 мая из Удмуртии в Донбасс отправились еще пять студентов-добровольцев. Кроме того, студенты – это основные волонтеры штаба общественной поддержки «Единой России», в котором продолжает действовать единый пункт сбора гуманитарной помощи. За время его работы было собрано десятки тонн гуманитарного груза. Недавно из республики в рамках всероссийской акции «Поезд помощи» жителям Донецкой и Луганской народных республик отправлен сформированный вагон более чем из 60 кубометров пиломатериалов. Груз будет направлен для восстановления построек и инфраструктуры пострадавших регионов. Ранее Удмуртия уже отправила ЛДНР более 180 тонн гуманитарного груза в виде стройматериалов и продуктовых наборов», - заявил Иван Черезов, председатель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике Государственного совета Удмуртской Республики.

"