Posted 9 июня 2022,, 15:33

Published 9 июня 2022,, 15:33

Modified 18 октября 2022,, 05:58

Updated 18 октября 2022,, 05:58

Сарапул без Ледового дворца, парк мимо налоговой и новый глава Красногорского района

9 июня 2022, 15:33
Инвестор ООО «Арена» отказался от обязательств по строительству в Сарапуле Ледового дворца. В Ижевске в парке Кирова при продаже билетов на аттракционы не используется контрольно-кассовая техника. Новым главой Красногорского района Удмуртии избран Дмитрий Клабуков. Udm-info подводит итоги дня.

Ледового не будет

Инвестор ООО «Арена» отказался от обязательств по строительству в Сарапуле Ледового дворца. Об этом сообщила администрация города, отвечая на вопросы сарапульцев.

Глава Удмуртии сегодня отправился с рабочим визитом в Сарапул и предложил жителям сообщать ему о проблемах и своих просьбах. Наряду с жалобами на плохие дороги и загрязненность реки Большая Сарапулка горожане поинтересовались судьбой обещанного им крытого катка.

«Когда начнется строительство ледового дворца, который нам обещают со времен Волкова, с 2001 года? Во всех городах Удмуртии ледовые дворцы есть, и только в Сарапуле нет. Почему Сарапул вечно забытый город? Тут разве нет желающих тренироваться и зимой и летом?» - спросили Бречалова.

Напомним, крытый Ледовый дворец должны были построить на улице Азина, 85 в рамках концессионного соглашения. Инвестор планировал построить объект по проекту Ледового дворца "Гимаев Арена" в городе Рубцовске Алтайского края, который возвели в 2020 по концессии.

В прошлом году «Арена» даже разработала бизнес-план инвестпроекта и технико-экономическое обоснование. Однако этой весной инвестор отказался от обязательств по строительству.

«В связи со сложной геополитической обстановкой (рост стоимости строительных ресурсов, затруднительная поставка товаров в связи с нарушением логистических цепочек) инвестором в апреле текущего года принято решение о невозможности принятия на себя обязательств концессионера по проектированию, созданию и эксплуатации ледовой арены в Сарапуле», - сообщили в муниципалитете, добавив, что администрация города совместно с правительством Удмуртии начали поиск нового инвестора для реализации проекта.

Мимо налоговой?

В Ижевске в парке им. Кирова при продажах билетов на аттракционы не используется контрольно-кассовая техника (ККТ), заметили ижевчане.

1 июня ижевчанин Андрей Мерзляков с детьми был в парке Кирова. Пока дети катались на аттракционах, отец заметил интересную вещь. При оплате услуг банковской картой ему выдали билет и чек терминала эквайринга. Горожанин подумал, что ему просто забыли отдать чек ККМ. Но после этого он решил расплатиться наличными, и ему выдали только билет на аттракцион. Тогда гражданин решил разобраться в ситуации.

«Через несколько дней мне сообщают, что они провели контрольную закупку и выяснилось, что у этих шаромыжников вообще отсутствуют аппараты ККМ. 1 июня там было офигенно много народу, люди стояли в очереди в кассы. Я прикинул, это же какой там объем неучтенного нала... И вот это все арендаторы проворачивают на муниципальной земле, под носом директора и депутата Госсовета, местного гангста-рэпера Сергея Буторина», - пишет в соцсетях Мерзляков.

Даже применение эквайринга не освобождает компании и ИП от использования кассовых аппаратов, если по закону № 54-ФЗ данные предприятия обязаны их иметь.

«Я неоднократно сам был на комиссиях в налоговой инспекции по таким нарушениям, когда в запарке кассиры забывают пробивать чеки ККТ, а потом руководителя предприятия вызывают в налоговку, чтобы привлечь к ответственности. А тут аппараты ККМ просто вообще отсутствуют - и тишина», - отметил мужчина.

Новый глава в Красногорье

Новым главой Красногорского района Удмуртии избран Дмитрий Клабуков. Такое решение принято на сессии совета депутатов 9 июня, сообщила администрация района. Прежний руководитель района покинул должность после приговора суда.

На сессии рассматривали две кандидатуры: замначальника пожарной части 36 села Красногорское Дмитрия Клабукова и замглавы администрации Юкаменского района по строительству и коммунальному хозяйству Дамира Касимова. Депутаты голосовали тайно. 17 голосов из 20 было отдано за Дмитрия Клабукова.

В администрации района отметили, что Дмитрий Клабуков родился и вырос в селе Красногорском.

Напомним, прежний глава Красногорского района Владимир Корепанов покинул свой пост в марте 2022 года после заведенного на него уголовного дела. Его признали виновным в том, что он, пользуясь служебным положением, разрешил коммерческому предприятию добывать песок в государственном заказнике «Салинский». Суд назначил ему штраф в размере 150 тысяч рублей.

"