Posted 10 июня 2022,, 07:01

Published 10 июня 2022,, 07:01

Modified 18 октября 2022,, 05:58

Updated 18 октября 2022,, 05:58

ФОК-долгострой «Позитрон» в Сарапуле откроют в июне 2023 года

10 июня 2022, 07:01
Физкультурно-оздоровительный комплекс «Позитрон» в Сарапуле, который строится с 2014 года, планируют открыть в июне 2023 года. Об этом рассказал в видеоролике на своих страницах в соцсетях глава Удмуртии Александр Бречалов по итогам рабочего визита в город 9 июня.

«Позитрон» – очень важный для Сарапула объект. Проект сложный, он был запущен еще в 2014 году частным инвестором и заморожен. Но мы знаем, как его ждут жители города, а значит, надо завершать», - отметил Бречалов.

В апреле 2021 года власти Сарапула выкупили у банка объект в муниципальную собственность, составили график строительных работ и предложили жителям города вместе решить, чем нужно наполнить спортобъект.

«Теперь он в собственности города и мы точно понимаем график завершения этого очень важного объекта. Что там будет: большой, очень классный зал для игровых видов спорта, современный 25-метровый бассейн и большая фитнес-территория на 3 этаже», - рассказал глава Удмуртии.

По графику, до декабря 2022 года строители должны провести кровельные, монтажные и внутренние отделочные работы. Ход работ вместе с главой Удмуртии будут контролировать и общественные представители Бречалова от заводов «СЭГЗ» и «Элеконд».

«Мы создадим общий чат, куда включим моих общественных представителей, руководителей заводов «СЭГЗ» и «Элеконд» и министра строительства. Будем раз в одну-две недели докладывать активу заводов о том, как у нас подвигаются дела», - добавил глава Удмуртии.

Уже в декабре в новом ФОКе руководство республики вместе с командами трех сарапульских заводов сыграют в баскетбол. А открыть спорткомплекс для горожан планируют в июне 2023 года.

Напомним, многофункциональный спортивный центр «Позитрон» в Сарапуле начало строить в 2014 году ООО «АРЕНА Университет» совместно с муниципалитетом. Общая стоимость проекта составляла 327 млн рублей, из которых 300 млн должен был выделить инвестор, остальные средства – Инвестиционный фонд Удмуртии и бюджет Сарапула. В 2016 году правительство региона выделило Сарапулу субсидию в размере 3,5 млн рублей на софинансирование строительства сетей газоснабжения и подключения комплекса к сетям водоснабжения и водоотведения. Объект должен был быть построен в сентябре 2017 года.

Однако у инвестора возникли сложности с финансированием - для сдачи первой очереди строительства не нашли 20 млн рублей, и срок окончания ФОКа продлили до 2019 года, но и тогда объект не был сдан. В августе 2020 года глава Удмуртии сообщил о решении помочь достроить объект и найти инвестора. К этому времени основные конструкции спорткомплекса были уже построены.

Отметим, 9 июня также стало известно, что инвестор отказался от обязательств строительства в Сарапуле Ледового дворца.

"