Posted 10 июня 2022,, 06:22

Published 10 июня 2022,, 06:22

Modified 18 октября 2022,, 05:58

Updated 18 октября 2022,, 05:58

В Сарапуле продолжат набережную в сторону комплекса «Старая башня»

10 июня 2022, 06:22
Об этом рассказал в соцсетях по итогам своей рабочей поездки в Сарапул глава Удмуртии Александр Бречалов. Горожане в ответ высказали свои мнения.

По выражению Бречалова, «все дороги в Сарапуле ведут к Каме. И все разговоры о благоустройстве – тоже».

Работы по преображению набережной в городе продолжатся. Именно эту тему обсудил Бречалов «с сарапульцами и командой города», в которую входят и руководители основных предприятий.

Проект предусматривает продолжение набережной в сторону комплекса «Старая башня», обустройство выхода к воде, а также дорожек и прогулочных зон, освещения, озеленения. К сентябрю планируется выложить пешеходную часть брусчаткой.

Говорилось и о ремонте причала, частично эти работы проведены, прошлой осенью Сарапул принял 20 теплоходов. «Важно продолжить проект и выйти на 100 теплоходов в сезон», - пишет глава.

Для того чтобы горожане могли следить за ходом работ, будет создан чат, «где все желающие смогут вместе принимать решения». Этим займется по просьбе главы Юлия Саламатова, участница Всероссийского фестиваля «Том Сойер Фест» в Сарапуле, которую Бречалов попросил стать его «представителем среди активистов города».

Под постами о планах по набережной - в телеграм-канале и на странице главы во «ВКонтакте» сарапульчане написали много комментариев, и не все одобряют эти планы.

«Поверьте, в Сарапуле так много проблем, а вы только и думаете о благоустройстве набережной, как бы получить на это деньги из бюджета, и по минимуму вложиться, а остальное себе в карман. На Красной площади здания старые, обшарпанные, с которых кирпичи валятся, а их взяли закрыли плакатами в полный рост с напечатанной архитектурой. Вам не стыдно?» - откликнулась горожанка.

Начался диалог. Женщине ответили с аккаунта «Обращения граждан УР»: «Если у вас есть факты, напишите о них. Можно личным сообщением. Набережная - это притяжение жителей, её нужно развивать. Вы, наверное, забыли, что она была с кривым асфальтом и проросшая вся бурьяном. Дороги ремонтируют, тротуары делают, скоро заработает ФОК "Позитрон". Напишите ваши предложения, как сами планируете принять участие в изменении города. Сегодня создана группа активных людей, которые будут вместе с органами власти решать, что нужно городу. Если есть желание, присоединяйтесь».

Предложения жительницы Сарапула не заставили себя ждать:

«Городу нужны больницы и нормальные врачи, а не заочники с купленным дипломами, которые всех отправляют в Ижевск, колонки на улицах, и снести ветхие заброшенные халупы, где погибают дети, съедобное бесплатное питание в школах (бесплатным сделали, спасибо, но дети есть эти помои не могут, Особенно школа 17), и нормальные дороги, а не крематорий с набережной. Нужно ставить задачи приоритетно».

«В этом году даже не покрасили бордюры к первому мая, и различные перила и поручни. Мост по улице Гоголя разваливается, а ведь по нему ходят дети, он находится на пути двух школ».

«Здание на углу Красноармейская - Советская разваливается на глазах, а вместо того чтобы его фасад отремонтировать, строят вокруг деревянные ограждения, самим не смешно?»

«На перекрёстке Гоголя - Советская злостно нарушаются ПДД, водители внаглую едут на красный свет, им плевать, что дети уже вступили на зелёный свет, пешеходного перехода, и нет ни одного ДПС, они в кустах сидят, там, где толка от них нет».

«Это лишь малая часть проблем, с которыми я сталкиваюсь ежедневно, зато у нас набережная красивая».

Другая жительница написала об ужасных сарапульских дорогах. Ее поддержал мужчина:

«Какие вам нужны факты? Выйдите на улицу и посмотрите своими глазами. Пока до вашей набережной доедешь, машина по болтам разберётся. Куча построек сыпятся и самоликвидируются от старости. Люди в туалет ходят за каждый угол, потом это все воняет. Расписывать можно долго. Даже обёртку красивую сделать не могут, я уж не говорю про начинку, позорники. Выйдите на улицу и пройдитесь не по брусчатке возле р. Кама, а по второстепенным улицам и дворам, тогда будут вам ФАКТЫ. Могу лично провести вам экскурсию под названием: "Сарапул изнутри", и даже копейки с вас не возьму».

Заговорили сарапульчане и о проблемах медицины: «Врачей нет! К офтальмологу записаться невозможно, получить квоту на лечение невозможно. Детских врачей нет, чуть что - гоняют в Ижевск, у нас, говорят, нет оборудования и специалистов, а кто виноват в этом?»

Из ответов другой стороны на жалобы про мост, огороженное здание и дороги:

«10 июня запланировано внеочередное обследование пешеходного мостового перехода. По результатам которого будет принято решение о необходимости ремонта».

«Здание является памятником. Необходимо выполнить проект его аварийного ремонта с учетом норм и требований, предъявляемых к такому роду зданиям. Это занимает определенное время. А для безопасности пешеходов возводится временный забор».

«В 2021 году в рамках реализации национального проекта БКАД были отремонтированы следующие участки дорог: 1. ул. Карла Маркса от ул. Амурская до ул. Советская; 2. ул. Азина; 3. ул. Мельникова; 4. ул. Интернациональная от ул. Труда до ул. Раскольникова; ул. Вокзальная от ул. Вокзальная 1 до ул. Вокзальная 14. В 2022 году в рамках реализации национального проекта БКАД будут отремонтированы следующие участки дорог: 1. ул. Электрозаводская от Лесного проспекта до ул. Фурманова; 2. ул. Жуковского от ул. Электрозаводская до ул. Чапаева; 3. ул. Ленинградская от ул. С. Саровского до Лесного проспекта; 4. ул. С. Саровского от ул. Фурманова до ул. Ленинградская; 5. ул. Молодежная от ул. Фрунзе до ул. Левиатова; 6. ул. Фрунзе от ул. Электрозаводская до ул. Чапаева; 7. ул. Фурманова от ул. С. Саровского до ул. Электрозаводская; 8. ул. Гагарина от ул. К. Маркса до ул. Азина. Также, дополнительно сообщаю, что благоустройство придомовых территорий многоквартирных жилых домов должно осуществляться собственниками и пользователями данным многоквартирных жилых домов».

Во «ВКонтакте» пользователи добавили свои жалобы:

«Частный сектор весной и осенью утопает в глине, центральные дороги ремонтируют на 50% (на одну полосу нашлепают заплат, а на вторую полосу материала нет), потому что распродают его, тем, кому у дома нужно заасфальтировать дорожку. Вот так и живём, ни два ни полтора!»

«Почему такой низкий уровень проектов благоустройства? Республика выпускает в год по 30-40 человек дизайнеров и архитекторов, а проект делал чей-то ребёнок в Симс, пока папа с мамой не видели?»

Отметим справедливости ради, что благоустройство набережной и планы властей по приему туристов сарапульчане тоже поддерживают:

«Надо-надо наш Сарапул обновить. И корабли с туристами встречать по-своему, по-особенному. В Мышкине-городе, в Чебоксарах очень достойно и интересно встречают туристов с проходящих кораблей. И у нас ведь в Сарапуле есть свои таланты».

Напомним, перед поездкой в Сарапул глава Удмуртии предложил жителям сообщать ему о проблемах и своих просьбах. Горожане откликнулись и написали о плохих дорогах и грязной реке Большая Сарапулка. Также был задан вопрос о судьбе обещанного крытого катка - выяснилось, что инвестор отказался от этого проекта.

"