Posted 11 июня 2022,, 05:06

Published 11 июня 2022,, 05:06

Modified 18 октября 2022,, 05:58

Updated 18 октября 2022,, 05:58

Рекорд по осадкам, отказ от катка, «да» Березовой роще: итоги недели в Удмуртии

11 июня 2022, 05:06
На этой рабочей неделе стала известна дата выборов главы Удмуртии и депутатов Госсовета. В Ижевске выпало рекордное количество осадков и размыло асфальт. Инвестор отказался от строительства Ледового дворца в Сарапуле. А ижевчане сказали "да" благоустройству Березовой рощи.

Выборы, выборы…

Депутаты Госсовета Удмуртии определили дату, когда пройдут выборы главы республики и нового, седьмого созыва регионального парламента.

Оба политических события состоятся в воскресенье, 11 сентября 2022 года.

Ранее Александр Бречалов попросил одобрения его решения выдвигаться на новый срок главы региона у президента России Владимира Путина, и получил напутствие «Желаю успехов!».

Также Александр Бречалов рассказал о своей программе, назвав ее «народной».

«Нет» Ледовому дворцу?

На этой неделе стало известно, что инвестор, ООО "Арена", отказался от обязательств по строительству Ледового дворца в Сарапуле.

Крытый ледовый каток должны были построить на улице Азина, 85 в рамках концессионного соглашения. В 2021 году компания «Арена» разработала бизнес-план инвестпроекта и технико-экономическое обоснование. Однако инвестор отказался от обязательств по строительству по причине «роста стоимости строительных ресурсов».

Администрация Сарапула совместно с правительством Удмуртии начали искать нового инвестора для реализации проекта.

«Да» Березовой роще

65 тысяч жителей Удмуртии выбрали общественные пространства, которые благоустроят в 2023 году. Большинство участников голосования из Ижевска предпочли Березовую рощу.

В голосовании в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» принимали участие два общественных пространства в Ижевске: Березовая роща (набрала 19 985 голосов) и Парк Тишино (12 675 голосов).

Подрядчик начнет работы уже в 2022 году с набережной реки Карлутки. Пойму реки расчистят, установят удобный деревянный настил для отдыха у воды. В 2023 году обустроят комфортный лестничный спуск с пандусами для маломобильных горожан, зону тихого отдыха с навесами, площадки для выгула собак, благоустроят родник с беседкой.

Какие объекты для благоустройства выбрали жители других городов Удмуртии – читайте в нашем материале.

Разрушительный ливень

В Ижевске 6 июня прошел ливень такой силы, что разрушил асфальт на перекрестке улиц Ленина и Коммунаров, и в образовавшуюся яму провалился автомобиль.

Событие привлекло к себе сотни прохожих, снимавших провалившийся автомобиль на видео, а также главу города и сотрудников ГИБДД. Они быстро огородили провал и перекрыли движение транспорта на этих и близлежащих улицах. А Олег Бекмеметьев пообещал, что дорогу заасфальтируют после завершения дождливых дней.

Этот ливень также подтопил несколько улиц в Ижевске - Горького, Кирова, Чугуевского.

Побит рекорд

На следующий день после разрушительного ливня, в Ижевске продолжились дожди, и был побит 43-летний рекорд по количеству выпавших осадков.

За сутки с 6 по 7 июня выпало 23 литра воды на 1 квадратный метр. Это треть месячной нормы осадков для первого летнего месяца. Тем самым, был побит рекорд, который сохранялся с 1979 года, когда на эту же дату выпало около 18 литров осадков на квадратный метр.

Горожане в соцсетях отмечали, что власти снова оказались не готовы к летним дождям – как с приходом каждой зимы не готовы к снегопадам.

"