Posted 12 июня 2022,, 07:56

Published 12 июня 2022,, 07:56

Modified 18 октября 2022,, 05:58

Updated 18 октября 2022,, 05:58

Мост в Березовой роще в Ижевске во время дождей заливает потоками воды

12 июня 2022, 07:56
Жители Ижевска обеспокоены состоянием моста через реку Карлутку, расположенного в Березовой роще – во время дождей сооружение полностью заливает водой.

Как рассказали жители окрестных домов, через этот мост ежедневно походят сотни горожан. Но во время сильных дождей перед мостом приходится даже снимать обувь.

«После дождя здесь воды выше щиколоток! Снимаем обувь, чтобы не испортить, и идем босыми. Недавно ливень был, так, во-первых, на этом мосту меня чуть не снесло потоком воды, еле удержалась за перила. А во-вторых, я там ногу поранила: сняла туфли, шла босая, и на что-то напоролась – порезала ступню. Хорошо, что был с собой бактерицидный пластырь, залепила им рану, а дома уже обработала как следует», - рассказала Udm-info ижевчанка Светлана Ларионова.

Кроме того, по словам жителей, ступени, ведущие к мосту, могут обрушиться в любой момент – их не ремонтировали десятки лет.

«Березовая роща, или по старинке, Козий парк, всегда был полудеревенской территорией. Мне мама рассказывала, что еще в 1970-х годах здесь пасли коз. Поляны, деревья, мостик через речку – чем не деревенский пейзаж. Но ведь это почти центр города, вокруг понастроено много домов, проживает несколько тысяч человек, и такое состояние моста! Просто стыдно!», - поделились мнением жители Ижевска.

Березовая роща стала победителем голосования среди жителей по выбору объектов благоустройства на 2023 год. Первый этап работ начнется уже в текущем году. Предполагается расчистить русло реки Карлутки, что, по мнению городских чиновников, позволит избежать подтоплений моста. Также на спуске к мосту установят новую лестницу, и даже деревянный настил для отдыха у воды. Но, по мнению горожан, нужно ставить новый мост.

«Ну расчистят они русло реки. А мост-то старый останется! Он весь косой-кривой, подпоры тоже старые. Не ровен час, обвалится. Нужно это дряхлое сооружение снести и поставить новый мост, выше по течению реки – там уровень воды ниже, и мост не будет заливать ни при каких ливнях», - считают ижевчане.

Но строительство нового моста проектом благоустройства Березовой рощи не предусмотрено.

"