На покупку государственной символики для школ России выделят почти 1 млрд рублей

На покупку государственной символики для школ России выделят почти 1 млрд рублей

14 июня 2022, 12:55
Правительство России направит в регионы 970 млн рублей на приобретение государственной символики для школ страны. Об этом сообщили в Управлении образования Ижевска со ссылкой на федеральное министерство.

На выделенные из федерального бюджета деньги для 11 тысяч школ России закупят гербы, флаги и флагштоки. На обеспечение госсимволикой еще 4 тысяч школ деньги должны выделить регионы.

В минобразования Удмуртии и одноименном управлении Ижевска не уточнили, будет ли регион самостоятельно выделять средства на покупку флагов и гербов, или средства на это поступят из федерального бюджета. Отметим, в республике числится более 600 школ.

Известно, что комплекты государственной символики школы должны получить в 2022-2023 годах. Их закупят в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан» нацпроекта «Образование».

решение правительства о выделении средств вызвано тем, что с 1 сентября 2022 года, по инициативе минпросвещения России, каждый понедельник школьники должны будут исполнять гимн и поднимать государственный флаг страны. В пилотных школах процесс начался уже в мае. По мнению министра просвещения Сергея Кравцова, поднятие флага и исполнение гимна должно стать важным элементом патриотического воспитания школьников. Также авторы идеи ссылаются на подобную традицию советских пионерских лагерей. Ранее советник президента России Владимир Мединский даже предлагал начинать каждый учебный день с «молитвы во славу России и ее флага».

Школам предпишут охранять флаг, то есть, организовать для него специальный Красный уголок – как это было в советских школах.

Напомним, в 2020 году по инициативе президента России Госдума приняла закон об усилении патриотического воспитания в российских школах и вузах. Документ предполагает формирование чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, человеку труда и старшему поколению.

#Общество #Мария Мезинская #Новости #Удмуртия #Школы #Государственный флаг РФ #Гимн #Патриотическое воспитание
Подпишитесь