Posted 14 июня 2022,, 06:33

Published 14 июня 2022,, 06:33

Modified 30 марта 2023,, 05:28

Updated 30 марта 2023,, 05:28

Участок эспланады Центральной площади в Ижевске закрыли на реконструкцию

14 июня 2022, 06:33
В Ижевске 14 июня начали реконструировать последний, третий участок эспланады Центральной площади от улицы Красная до улицы Горького. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.

Приступить к ремонту этого участка планировали еще 16 мая, но, как сказал глава города Олег Бекмеметьев, «задержка случилась по объективным причинам», и подрядчик ждал, когда завершатся праздники – День России и День города, чтобы на следующий же день приступить к работам.

«С утра 14 июня уже начали выставлять ограждения, работы начались. На время ремонта участок эспланады будет закрыт для движения транспорта и пешеходов», - прокомментировали Udm-info в пресс-службе администрации Ижевска.

Пешеходы смогут обходить участок ремонта по ул. Лихвинцева и вдоль межквартального проезда рядом с ЖК «Колизей».

На участке оборудуют комфортные лестницы для спуска от площади к набережной, установят фонари, пандусы и туалеты. Газоны вдоль эспланады засеют травой, поливать которую будет специальная установка. Дизайн участка выполнят в таком же стиле, как и в верхней части спуска,от улицы К. Маркса до улицы Красной.

Работы проводит строительное управление «Территория», которое реконструировало в прошлом году верхнюю часть эспланады. Стоимость контракта составляет 81,5 млн рублей. По словам Олега Бекмеметьева, работы завершатся по плану, 20 ноября. Глава города уверен, что подрядчик успеет к сроку, несмотря на сложную ситуацию с ростом цен на стройматериалы.

Напомним, в 2021 году эспланада Центральной площади заняла первое место в голосовании по выбору объектов благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Отметим, в рамках реконструкции Центральной площади в Ижевске были капитально отремонтированы участки от улицы Пушкинской до улицы Сивкова и от Сивкова до улицы К. Маркса. В конце 2021 года завершили реконструкцию участка эспланады от улицы К. Маркса до улицы Красной. Однако уже через четыре месяца на плитке появились трещины шириной 3 см и длиной около 10 метров.

"