Posted 14 июня 2022,, 07:35

Published 14 июня 2022,, 07:35

Modified 18 октября 2022,, 05:59

Updated 18 октября 2022,, 05:59

УдГУ и Глазовский пединститут попали под санкции со стороны Украины

14 июня 2022, 07:35
Удмуртский государственный университет и Глазовский пединститут, а также их ректоры Галина Мерзлякова и Янина Чиговская-Назарова попали в санкционный список президента Украины Владимира Зеленского.

9 июня президент Украины подписал указ о введении санкций против 236 вузов России. В список попали топовые вузы страны: МГУ, МГТУ им. Баумана, МФТИ, СПБГУ, а также вузы почти всех регионов России, в том числе из Удмуртии.

В санкционный список Украины попал и 261 ректоров российских вузов.

О своем «равнодушном отношении» к введенным против ректоров санкциям уже заявило минобрнауки России. Ректоры УдГУ Галина Мерзлякова и Глазовского пединститута Янина Чиговская-Назарова от комментариев воздержались.

Введенные Украиной санкции предусматривают запрет передачи технологий, прекращение культурных обменов, научного сотрудничества, а также образовательных, спортивных и развлекательных контактов с российскими вузами.

Попавшим под санкции ректоры российских вузов заблокируют имеющиеся в Украине активы и препятствуют выводу капиталов, запретят въезд в страну и лишат госнаград Украины.

Напомним, в марте в санкционный список Евросоюза попали российские сенаторы, в том числе члены Совета Федерации от Удмуртии Юрий Федоров и Любовь Глебова. Ранее санкции были введены против депутатов Госдумы России от Удмуртии Олега Гарина и Андрея Исаева – на экстренном заседании парламента в феврале они голосовали за признание Луганской и Донецкой народных республик.

"