Posted 17 июня 2022,, 13:47

Published 17 июня 2022,, 13:47

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

Раскольниц из Удмуртии отлучили от Святого Причастия

17 июня 2022, 13:47
Патриарх Кирилл утвердил решение Епархиального суда по делу о раскольницах прихода преподобного Трифона Вятского в селе Каменное Заделье.

Решение Епархиального суда по делу находящихся в расколе насельниц, пребывающих на территории прихода преподобного Трифона Вятского в селе Каменное Заделье, утвердил патриарх Кирилл.

Епархиальный суд постановил признать недействительным монашеский постриг Машковой Натальи Ивановны, называющей себя монахиней Даниилой и «игуменией» упраздненного Покровского женского монастыря с. Каменное Заделье.

Недействительным признается и ее «игуменство», поскольку указ о ее назначении и ее поставление на игуменство нарушают Устав РПЦ и церковные каноны.

Кроме того, все пребывающие на территории прихода и находящиеся в расколе с РПЦ (не подчиняющиеся священноначалию) лица подлежат отлучению от Святого Причастия до принесения покаяния.

Напомним, что вышеупомянутый монастырь в селе Каменное Заделье открыли в 1993 году. В 2001 приход «откололся» от Русской православной церкви, призывая людей отказаться от ИНН и паспортов. Настоятель монастыря присоединился к еретику лжемитрополиту Корнилию. А в 2013 Корнилий поставил настоятельницей монастыря свою поверенную - «монахиню» Даниилу (Наталью Машкову).

Духовенство Удмуртии много раз пыталось найти мирное решение. Однако с каждым годом конфликт только усугублялся. Через три года игумен Силуан (Бояров) и послушницы перестали упоминать в богослужении Святейшего Патриарха и Правящего архиерея , обвиняя их в союзе с католиками.

Поскольку религиозная организация юридически так и не зарегистрировалась как монастырь и пребывала в расколе с Русской Православной церковью, в 2021 году приказом Священного Синода монастырь упразднили.

"