Posted 17 июня 2022,, 13:06

Published 17 июня 2022,, 13:06

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

Туризм по винодельням России и их проблемы

Туризм по винодельням России и их проблемы

17 июня 2022, 13:06
Фото: Медиахолдинг1Mi
В настоящее время среди граждан России вино приобрело наибольшую популярность. По данным Минпромторга, в 2021 году спрос на водку сократился на 1%, а вин продали на 10% больше. Однако большинство жителей не доверяет местному виноделию.

По данным опросов «Роскачества», 68% граждан предпочитают отечественному виноделию зарубежное. В массмаркете 55% отечественных вин представлены полусладкими винами низшего ценового сегмента. В это же время время 70% импортных вин – сухие. Однако в прошлом году российские вина, по данным «Роскачества», заняли 50% всего рынка.

Эксперты уверяют, что в больших магазинах можно купить что-то качественное и интересное. Но вот коллекцию хороших вин из ближайшего супермаркета собрать не удастся. Поэтому любителям данного вида алкоголя можно отправиться в винные шоп-туры по всей стране. «Новые Известия» рассказали куда стоит съездить и что попробовать из вин.

Цена не знак качества

Основатель и автор телеграм-канала «Вино и люди» Алексей Синельников объяснил, что небольшая цена не означает низкое качество вина:

- Российские вина, которые стоят недорого, по классу могут соответствовать импортным винам подороже, потому что на наших винах нет такой акцизной нагрузки. Плюс наши виноделы получают большие субсидии. Российское вино за 500 рублей – не какая-нибудь дешёвка, как итальянское или французское вино за эти деньги, которое пить невозможно. Проблема низкого качества почти повсеместно решена, производители понимают, что такое современные технологии и технологические карты.

Отечественным производителям сложнее выдвигать товары на рынок крупнейших торговых сетей. Представители АПФ «Фанагория» из Краснодарского края отмечают, что чаще всего оригинальные вина можно найти в небольших винодельнях. А маленьких фирмам редко получается поставить товар на прилавки супермаркетов:

- Крупным сетевым игрокам необходимы массовые поставки и большие партии продукции, которые, например, небольшие винодельни обеспечить не могут. Существенен и вопрос цены. Для рентабельности небольшого бизнеса стоимость продукта на полке в сети должна начинаться от 700 рублей. Это не всех устраивает.

Нехватка виноградников

В настоящее время производителям не хватает виноградников. Винодельни может и были бы рады увеличить объемы производства и снизить стоимость, но пока что сделать этого не могут. Дарья Акимова отмечает, что быстро эту проблему не решить:

- Большая часть хороших российских и советских виноградников были расположены в Крыму и в Южной части Российской Федерации, на Кубани, и были заложены ещё в царской России. Но в СССР борясь с алкоголизмом, эти виноградники уничтожили. Сейчас энтузиасты пытаются их восстановить. Но чтобы заложить виноградник, и он начал качественно плодоносить, нужно время. Это дело не одного года.

Алексей Синельников дополняет – площадь виноградников в России на 90% меньше, чем была в СССР:

- В Советском Союзе было порядка 1 млн га виноградников, в Крыму было порядка 100 тыс. га виноградников. Сейчас в Крыму порядка 18 тыс. га виноградников. По всей России нет и 100 тыс. га. По площади мы уступаем и Молдавии, и Грузии. Своими виноградниками можем закрыть только треть потребления вина.

Тщетная господдержка

Власти страны помогают виноградарству, но и в такой господдержке есть свои минусы, отмечает Алексей Синельников:

- До 90% затрат на виноградники покрывается государством. Но проблема в том, что финансируется закупка только отечественных саженцев, приживаемость у них не лучшая. 30% саженцев могут не прижиться. У европейских - приживаемость 95%. Люди с деньгами, которые играют в долгую, не пользуются господдержкой. Они покупают иностранные саженцы. Так надёжнее – они очищены от всех болезней. Некоторые сорта наших дешёвых саженцев малопригодны.

Федеральный проект «Стимулирование развития виноградарства и виноделия» предусматривает выделение аграриям до 2030 года 25,4 млрд рублей. Однако до самообеспечения виноградом дойти не получится: площадь виноградников за 8 лет должна увеличиться только на 35%.

Винный туризм

Таким образом, в скором будущем не стоит ждать в магазинах большого выбора хорошего вина отечественной продукции. Поэтому отправится в тур в поисках “золотых” виноделен - хорошая идея. Куда еще стоит поехать, рассказал Алексей Синельников:

- Винный туризм есть там, где развито сообщество виноделов. Например, Севастополь, где много небольших крафтовых виноделен, создана инфраструктура. Можно общаться с виноделами, пробовать вина, которых нет в городах-миллионниках. Другие регионы Крыма тоже интересны. «Mriya Resort & Spa» сделала, пожалуй, лучший в мире винный парк. Очень дорого, очень красиво. Оттуда можно направиться к небольшому производителю Олегу Репину, в среде винолюбов он как рок-звезда. А потом сходить в «Золотую балку», она очень большая и заточена под туризм. После можно посетить биодинамическое хозяйство Павла Швеца. Там масса всего разнообразного, можно буквально переходить из калитки в калитку. Развитие туризма идёт там, где можно не очень много передвигаться. Такой центр винного туризма образовался в районе Новороссийска и Семигорья. Это «Мысхако», «Шато Пино», «Абрау Дюрсо», «Сикоры». Там есть небольшая винодельня с хорошим балансом производства и туристических услуг.

Винодельни с талантливыми технологами можно найти н только в южных районах, - добавляет Алексей Синельников:

- Можно в Ростове попить автохтонного сибирькового, в области есть несколько имён, но производства сильно разбросаны. В Ставрополе есть 2–3 винодельни. Найти интересные вина можно в Дагестане, где есть 2 проекта, заслуживающих внимания. Один огромный, там есть экскурсии и классные вина, а второй небольшой и даже не предлагает дегустации. Но в Дагестане с точки зрения винного туризма проблематично выстраивать программу. Ради 2–3 виноделен вряд ли вы далеко поедете.

Особенности «северного» винограда

В России винодельни возле Ростова-на-Дону или Волгограда являются уже северными. Но, по мнению председателя Московского клуба виноградарей Николая Сидорцова, северное виноделие имеет ряд преимуществ.

«У северного виноделия в мире в целом очень хорошие перспективы, оно активно развивается, например, в Голландии, в Германии, в Швеции… Виноград может расти не только в жарком климате. У винограда, который выращивается в средней полосе, в Подмосковье, есть большие преимущества, так как летом световой день у нас длится дольше, солнце садится позже. По сути, условия произрастания делают из него диетический продукт» - считает эксперт.

Однако в России найти производство технического винограда и вина уже практически невозможно. В Тульской области есть винная усадьба «Kulakovo», где выращивают морозостойкие сорта и производят вино, но это исключение из правил.

На Алтае в 2009 году пробовали выращивать французские сорта винограда, но проект заглох. Где-то, как на севере Тверской области – в Весьегонске, винодельня выпускает вино из ягод и фруктов.

Как отмечает глава «Kulakovo» Алексей Кулаков, проблема северного виноделия заключается вовсе не в морозах, а в действующих законах:

- Виноделие есть там, где растет виноград: и в Архангельске, и в Новосибирске. Но с точки зрения законов коммерческая деятельность малых предприятий является тупиковой из-за закона «О виноградарстве и виноделии» от 2019 года. Малый бизнес в рамках правового поля в этой сфере практически невозможен, а для полноценного производства требуются большие инвестиции. Винодельческие предприятия образуются на юге, потому что там большой поток людей.

В одно время закон требователен к вину, что не позволяет развиваться данному продукту в России. В другое власти помогают бизнесу. Согласно 468-ФЗ, фермеры-виноделы, владельцы личных подсобных хозяйств и малые предприятия не могут рассчитывать на субсидии и налоговые вычеты. А фермерам и садоводам с личным подсобным хозяйством вообще запрещено производить из собственного винограда сухие и столовые вина.

Кроме того, термин «микровиноделие» в законе закреплен за научными учреждениями. А виноградником может считаться только лоза, которую вырастили на виноградопригодных землях. Это при том, что большинство регионов России относится к зоне рискованного земледелия.

На Дальнем Востоке в единственную семейную винодельню «Майхинская» посетил губернатор Приморского края, который после дал поручение оказать агро-туристическому предприятию всяческую поддержку. Однако помощью действия со стороны надзорных органов назвать нельзя. На фермера-винодела завели уголовное дело за подпольное производство фальсифицированного алкоголя. Всем требованиям малые и даже хорошие винодельни не в силах соответствовать.

В средней полосе, в Сибири и на Дальнем Востоке винного туризма почти нет. Зато при путешествиях на юг, предупреждает Алексей Синельников, важно правильно выбрать время, иначе можно разочароваться:

- Приём гостей на винодельнях сильно зависит от сезона. Туризм – не основной вид деятельности для производителей, и у них нет отдельного штата людей, обслуживающих гостей. В сезон сбора урожая, или когда заняты технологическим процессом, они могут не принимать туристов. Также большая проблема винного туризма – дефицит мест размещения. В высокий сезон люди иногда вынуждены ночевать в машинах.

Потребление вина превосходит нынешние возможности заводов в 3 раза, а винодельням почти не оказывают реальную поддержку. Поэтому граждане еще не скоро увидят изобилие отечественных вин на полках магазинов.

"