Posted 18 июня 2022,, 03:39

Published 18 июня 2022,, 03:39

Modified 18 октября 2022,, 06:01

Updated 18 октября 2022,, 06:01

Неделя в Удмуртии: сохранить «LADA Ижевск», суд над Ястребом, провал на месте оврага

18 июня 2022, 03:39
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 13 по 17 июня.

«Площадку сохраним!»

Глава Удмуртии Александр Бречалов встретился с коллективом ижевского автозавода и заверил их, что площадку «LADA Ижевск» закрывать не будут, но предупредил работников о возможном их переводе на другие предприятия.

«Ситуация на предприятии непростая. Но площадку в Ижевске мы закрывать ни в коем случае не будем. Точка. То, что здесь будет загружено работой – это однозначно».

Он тут же напомнил, что по постановлению правительства России предприятия, временно сократившие объемы производства, а в их число входит и автозавод, могут по желанию сотрудников переводить их в другие компании.

17 июня на полях ПМЭФ Бречалов и руководитель АВТОВАЗа Максим Соколов обсудили перспективы завода и способы поддержки его коллектива. «Главный итог встречи - площадку сохраним!» - заявил глава региона.

Долгое дело

14 июня прошло очередное судебное заседание по делу о взяточничестве экс-министра строительства УР Ивана Ястреба и его родственника и посредника Александра Холодова.

Суд исследовал представленные сторонами доказательства и допросил 21 свидетеля, завершив, таким образом, судебное следствие.

Начались прения сторон.

Следующее заседание суда назначено на 21 июня в 15.00.

17 июня стало известно, что Верховный Суд Удмуртии оставил без изменений приговор Октябрьского районного суда Ижевска в отношении бывшего гендиректора самарской фирмы «Экотон Инжиниринг» Артема Семёнкина, давшего крупную взятку (1,95 млн руб.) Ивану Ястребу в его бытность директором ГУП «ТПО ЖКХ УР».

Суд приговорил Семенкина к 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года и штрафом в размере 9 млн рублей.

Провал на месте оврага

Жители Ижевска поделились мнением с корреспондентом Udm-Info о вероятных причинах провала асфальта на перекрестке улиц Ленина и Коммунаров 6 июня.

По их словам, еще в 1950-е годы от улицы Ленина вниз по Коммунаров располагался глубокий овраг с ручьем. Затем его засыпали гравием и поверху уложили асфальт, превратив овраг в проезжую часть.

Ижевчане предполагают, что с тех пор грунтовые воды вымыли гравий из основания дороги, и это привело к тому, что асфальт на Коммунаров стал проваливаться то в одном, то в другом месте.

«Нужно серьезно исследовать состояние грунта под асфальтом на Коммунаров, смотреть полости, чтобы не повторились провалы в дальнейшем», - считают жители Ижевска.

Однако уже 16 июня на этом перекрестке открыли движение транспорта, заделав провал, сообщив, что перед этим провели серьезных восстановительных работ.

В этот же день прошел дождь и снова затопил этот участок, без образования провала. Что будет дальше, посмотрим.

В деревне Штанигурт без изменений

На этой неделе канализационные стоки снова начали растекаться по деревне Штанигурт Глазовского района, и двух месяцев не прошло с тех пор, как администрация района рапортовала о том, что откачала переполненные канализационные колодцы и все хорошо. Еще тогда жители предупреждали, что эта мера недейственна и через месяц-другой все снова потечет.

После сообщения колодец выкачали, но жители уверены, что все повторится. «Живём как на иголках. В постоянном страхе», - поделились они с корреспондентом.

Чувствуете, как в районе ходят и ходят по кругу и так уже 15 лет: еще старики жаловались на эти колодцы и канализационно-насосную станцию телевидению, теперь их внуки бьются… Они признались, что думали, может, статья Udm-Info поможет...

Научный центр в башне Ижмаша

Здание Главного корпуса Ижевского оружейного завода, построенного в начале 19 века, можно восстановить. О результатах комплексного исследования объекта рассказал глава Удмуртии Александр Бречалов.

По его словам, подрядчик, компания «А1 эксперт», уже сейчас ответил на главный вопрос: здание восстановить можно. «Поэтому план на год такой: делаем комплекс противоаварийных мер, затем разрабатываем эскиз и проектно-сметную документацию, и будем заявляться на федеральное финансирование», - отметил глава Удмуртии. Он уверен правительство России поддержит.

После реконструкции в заводском здании «с башней» планируется разместить научно-культурный центр, в котором могут появиться музей, пространство для выставок, лаборатории, кафе и гостиница.

Башню восстановят, а вот, старое здание ТЭЦ-1 – снесут, несмотря на протест ижевского историка, который считает, что ТЭЦ-1 – это памятник индустриальной культуры Ижевска.

"