Posted 29 июня 2022,, 08:41

Published 29 июня 2022,, 08:41

Modified 18 октября 2022,, 06:03

Updated 18 октября 2022,, 06:03

«AGRO.PRO 2022»: движение по траектории успеха

29 июня 2022, 08:41
25 июня в селе Июльское Воткинского района Удмуртии состоялся агропромышленный фестиваль «AGRO.PRO 2022». Масштабное отраслевое мероприятие объединило сельхозпроизводителей из Удмуртии, Белоруссии, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Кировской области, Татарстана, Башкирии.

Фестиваль достижений

Яркое солнце, голубое небо и бесконечный простор зеленых полей. На 30 гектарах НПК «Ижагроплем» на фоне живописной удмуртской природы разместились экспозиции более 150 агропромышленных компаний, селекционеров и животноводов, производителей удобрений и оборудования.

Глава Удмуртии Александр Бречалов принял активное участие в деловой программе фестиваля и обсудил с сельхозпроизводителями актуальные вопросы отрасли.

Форум стал удобной площадкой, на которой у участников была уникальная возможность показать свои наработки и перенять опыт других, узнать о новых достижениях, познакомиться с новинками, пообщаться с производителями и отраслевыми специалистами. А еще – в одной локации найти все, что нужно для современного и эффективного сельхозпроизводства: новейшую сельхозтехнику и оборудование, корма, ветпрепараты, семена, удобрения.

А насыщенная развлекательная программа превратила мероприятие в незабываемый праздник: зрители могли полюбоваться арабскими скакунами и удивиться мощи железных «коней», познакомиться с жемчужной норкой и попробовать продукцию местных фермеров, посмотреть шоу-ринг 120 племенных коров.

Поле против санкций

С первых минут шла плодотворная работа в деловой программе форума. В рамках фестиваля состоялись круглые столы на темы молочного животноводства, садоводства и ягодоводства, развития геномной селекции, обеспечения сельхозпредприятий в условиях санкций.

Большой интерес у участников вызвал круглый стол по кормовым культурам и вопросам минерального питания растений.

Полина Бывальцева, заместитель начальника отдела растениеводства и механизации МСХиП Удмуртской Республики рассказала о текущей ситуации на полях:

«В этом году в республике засеяно 476,2 гектаров полей, это на 3% больше по сравнению с прошлым годом. Урожай, я думаю, будет на уровне 2020 года.

Конечно, есть тесная связь между применением минеральных удобрений и урожайностью зерновых культур.

В этом году в среднем по республике на гектар внесено 24,7 кг действующего вещества, это на 12% больше, чем в прошлом году. Лидерами по объему внесенных удобрений стали Вавожский, Киясовский и Алнашский районы».

Представители агробизнеса подвели предварительные итоги: «Посевная закончилась, и это хорошо. Пусть с небольшим запозданием из-за погодных условий, но мы сделали все, что запланировали, - рассказала Марина Николаева из ООО «Нива». - Все удобрения, которые у нас применяются, мы оцениваем опытным путем. Стараемся использовать самые эффективные. Более десяти лет используем удобрения "ФосАгро". Они традиционно дают хорошую отдачу, бесспорно действенные. Да и соотношение цена-качество радует».

«ФосАгро» - один из крупнейших российских производителей минеральных удобрений. На поля аграриев высококачественные удобрения «ФосАгро» попадают через сеть дистрибуции «ФосАгро-Регион», которая объединяет 11 региональных компаний. В Удмуртии поставками минеральных удобрений занимается «ФосАгро-СевероЗапад» - один из главных партнеров аграриев республики в сфере минерального питания растений. На круглом столе эксперты компании рассказали о способах эффективного и экологичного использования удобрений, о системах питания растений, которые применяются для конкретных видов почв, а также условиях получения высокого урожая.

В ассортименте «ФосАгро» свыше 50 марок минеральных удобрений, которые подходят для любых почв и сельхозкультур. В их числе - комплексные гранулированные и жидкие удобрения, которые показывают высокую эффективность в хозяйствах по всей стране.

При выборе удобрений важно учитывать свойства почв и содержание в них элементов питания, отметили в рамках круглого стола эксперты «ФосАгро-СевероЗапад». В помощь удмуртским аграриям компания развивает сервис агрохимобследования почв. Лабораторная диагностика позволяет грамотно определить основные параметры почв и правильно подобрать вид удобрения и дозировку внесения. Это не только повышает плодородие почв, но и способствует повышению дохода с каждого гектара.

Отзывы наших аграриев

Константин Глухов, СХП «Мир», Сарапульский район:

«Посевная прошла хорошо. Все запланированные объемы мы засеяли. Конечно, без подкормки растений хорошего результата достигнуть невозможно. Поэтому не первый год используем удобрения компании "ФосАгро". Нравится и цена, и качество, и ассортимент продукции. Устраивает, что они комплексные. Если смотреть на урожаи прошлых лет, результаты применения этих удобрений очень хорошие. Надеюсь, погода не подведет, и урожай этого года нас порадует. Планируем собрать около 40 центнеров зерновых с гектара. Однозначно будем продолжать сотрудничество с компанией "ФосАгро"».

Сергей Николаев, индивидуальный предприниматель, глава крестьянско-фермерского хозяйства, Можгинский район, с. Пычас:

«Когда в 2019 году передо мной встал выбор, какие покупать удобрения, я выбрал "ФосАгро". Их много лет назад начал применять еще мой отец, а его профессионализму и опыту я доверяю. Сейчас, скажу честно, без этих удобрений мы работали бы в минус. Эффективность у них высокая. И цены в "ФосАгро-СевероЗапад" ниже, чем у других. Еще мне нравится отношение компании к покупателям, ее клиентоориентированность.

Если делать прогноз на будущее, про картофель пока говорить рано. А вот зерновые, думаю, дадут хороший урожай».

Фестиваль «АгроПро» в очередной раз открыл для сельхозпроизводителей новые перспективы. Дал возможность показать свои достижения, расширить географию продаж и выстроить взаимовыгодное сотрудничество с перспективой на будущее. Участники и гости форума отметили, что сельское хозяйство республики движется в правильном направлении. Главное - и дальше двигаться по траектории успеха.

"