Posted 29 июня 2022,, 13:25

Published 29 июня 2022,, 13:25

Modified 18 октября 2022,, 06:03

Updated 18 октября 2022,, 06:03

Дмитрию Талантову стало плохо в зале суда, ему вызвали скорую

29 июня 2022, 13:25
Сегодня в Черёмушкинском районном суде Москвы адвокату Дмитрию Талантову стало плохо, он попросил срочно вызвать скорую помощь.

Сегодня, 29 июня, руководителю адвокатской палаты УР и одному из защитников обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова, Дмитрию Талантову избирают меру пресечения. Ему стало плохо прямо в зале суда. Его адвокат Павел Биянов и сам Талантов попросили вызвать в суд скорую помощь - Дмитрию 61 год, у него поднялось давление и болит сердце.

Как сообщается в телеграм-канале "1 отдел", приступу предшествовало то, что следователь по делу Талантова Алексей Панютищев запросил меру пресечения в виде заключения под стражу до 23 августа. Он объяснил свое требование тем, что Талантова подозревают в «преступлении против общественной безопасности и общественного порядка, которое обладает признаками повышенной опасности и резонанса». Кроме того, он считает, что если его оставить на свободе, он сможет воспрепятствовать производству по делу, потому что знает методики расследования уголовных дел и является действующим адвокатом.

Прокуратура попросила закрыть процесс по делу Талантова от прессы и слушателей, так как в открытом процессе может быть оказано давление на эксперта, а также в материалах дела есть «иная, охраняемая законом тайна». Суд удовлетворил ходатайство прокурора. После этого адвокату, находящемуся в закрытом стеклянном «аквариуме» стало плохо.

Напомним, вчера, 28 июня, Дмитрия Талантова задержали в Ижевске по "цензурной" статье 207.3 УК РФ («Публичное распространение ложных сведений об армии РФ по мотивам ненависти или вражды»), предельное наказание по которой - 10 лет. В тот же день его этапировали в Москву.

Адвокат Талантова Павел Биянов сказал корреспонденту Udm-Info о том, что согласно судебной практике по статье 207.3 УК РФ, избирают меру пресечения - заключение под стражу, он также заявил, что адвокатское сообщество будет настаивать на избрании более мягкой меры пресечения. Вообще Талантова защищают шесть адвокатов.

"