Posted 30 июня 2022,, 07:05

Published 30 июня 2022,, 07:05

Modified 18 октября 2022,, 06:04

Updated 18 октября 2022,, 06:04

Адвокатское сообщество требует прекратить преследование Дмитрия Талантова

30 июня 2022, 07:05
Адвокатское сообщество создало обращение в поддержку Дмитрия Талантова, отправленного в СИЗО до 21 августа.

Обращение с требованием прекратить преследование 61-летнего Дмитрия Талантова, предлагается подписать адвокатам, кому небезразлична его судьба. Дмитрия Талантова задержали в Ижевске 28 июня по ст. 207.3 УК РФ за пост о действиях российских войск в Украине, суд избрал ему меру пресечения - содержание в СИЗО до 21 августа. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

«Мы, представители адвокатского и юридического сообщества, считаем недопустимым преследование президента Адвокатской палаты Удмуртии Дмитрия Талантова за выражение своего мнения и нарушение его профессиональных прав при задержании и обысках, а также требуем прекратить репрессивные действия в отношении представителей адвокатской профессии», - говорится в обращении.

Указывается, что статья 29 Конституции РФ гарантирует каждому свободу мысли и слова. «Преследование Дмитрия Талантова носит репрессивный характер и явно нарушает статью 29 Конституции РФ. Ограничение права гражданина на выражение своего мнения недопустимо в правовом государстве. Кроме того, неправомерное преследование адвоката представляет особую социальную опасность, так как посягает не только на права самого адвоката, но и на права его доверителей», - отмечают авторы обращения.

По их словам, во время обыска у Талантова изъяли документы, которые содержат адвокатскую тайну по адвокатским производствам. Это не только его документы, но и других защитников.

Обращение с подписями будет направлено в Следственный комитет РФ, Генеральному прокурору РФ.

В настоящий момент более 150 адвокатов подписали это обращение.

"