Posted 1 июля 2022,, 04:56

Published 1 июля 2022,, 04:56

Modified 18 октября 2022,, 06:04

Updated 18 октября 2022,, 06:04

«Как ангар на промзоне»: ижевчане предлагают обновить и фасад ЛД «Ижсталь»

1 июля 2022, 04:56
Ижевчанин на странице главы Удмуртии предложил при реконструкции Ледового дворца «Ижсталь» обновить и фасад здания. Сейчас, по его мнению, дворец выглядит «как ангар на промзоне».

«Александр Владимирович, к нам такие серьезные чиновники приезжали, поддержали проект по реконструкции ЛД "Ижсталь", и местные СМИ пишут, что фасад здания останется прежним. Ну как-то печально он выглядит. Хотели как в Барнауле, формы здания схожи, у них светодиодный экран на всю ширину ЛД! А это афиши, можно транслировать там рекламу (это же поступление денег и один из выходов на самосодержание), это стильно, фасад здания все-таки "лицо", почти в центре города. Сейчас ЛД "Ижсталь" выглядит как ангар на промзоне».

С аккаунта «Удмуртская Республика» пользователя поблагодарили за активную позицию и предложение. О том, проведут ли реконструкцию устаревшего фасада Ледового дворца, ответственные за работу с обращениями жителей региона умолчали. Хотя ранее власти сообщали, что фасад будет отремонтирован.

Напомним, вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко, посетивший Удмуртию 24 июня текущего года, обещал оказать финансовую поддержку реконструкции дворца «Ижсталь».

«У нас есть поручение Президента по проведению капремонта спортивных объектов в стране. В рамках его исполнения принято решение поддержать Удмуртию, поручив профильным министерствам проработать вопрос софинансирования из федерального бюджета реконструкции ледовой арены "Ижсталь". Субъект со своей стороны должен оперативно подготовить и предоставить всю необходимую документацию», - заявил вице-премьер в ходе визита.

Еще в 2018 году власти Удмуртии планировали передать ЛД «Ижсталь» в концессию на 15 лет, в рамках которой и должны были сделать реконструкцию. Финансировать работы взялся ВЭБ.РФ.

В 2019 году в Ледовом дворце провели техническое обследование и составили бизнес-план. Но реконструкцию пришлось перенести – подрядчик отказался от реализации проекта. Затем ледовую арену хотели закрыть на реконструкцию еще дважды: в 2020-м и в 2021 году, но дело вновь встало из-за подорожания стройматериалов.

В марте этого года проект реконструкции получил положительное заключение Главгосэкспертизы. В мае председатель комиссии Госсовета Удмуртии Иван Черезов сообщил, что реконструкция пройдет в 2022-2024 годах в рамках нацпроекта «Демография», и работы начнутся в ближайшее время.

"