Posted 1 июля 2022,, 05:26

Published 1 июля 2022,, 05:26

Modified 18 октября 2022,, 06:04

Updated 18 октября 2022,, 06:04

С 1 июля в Удмуртии  станет проще получить и продлить инвалидность

С 1 июля в Удмуртии станет проще получить и продлить инвалидность

1 июля 2022, 05:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
С начала июля жители Удмуртии смогут устанавливать и продлевать инвалидность по новым правилам. Об этом сообщает минздрав УР.

По данным минздрава УР, сейчас в нашей республике живут более 170 тысяч людей с инвалидностью. Раньше в министерство постоянно поступали жалобы на неудобство процедуры ее установления и продления. Обещают, сейчас она станет проще.

«Если раньше люди ждали месяцами, то с июля медицинские организации обязаны за тридцать дней приготовить необходимые документы и передать их на медико-социальную экспертизу», - рассказала главный внештатный специалист по клинико-экспертной работе министерства здравоохранения Удмуртии Елена Григорьева.

Как теперь будет протекать процедура? Сначала врачебная комиссия принимает решение о направлении пациента на медико-санитарную экспертизу, с целью установить группу инвалидности. Важно, что сейчас люди смогут самостоятельно выбирать, как им ее проходить. Сделать это можно будет как очно (в том числе на дому), так и заочно. Основным источником информации при заочной форме экспертизы для специалистов станут медицинские документы, которые они будут изучать. Это будут записи в медицинских документах, данные о состоянии здоровья человека, результаты медицинских обследований.

Конечно, в некоторых случаях личное присутствие человека будет обязательным. К примеру, если данные исследований не будут соответствовать заключениям врачей, возникнет необходимость в обследованиях с помощью специального диагностического оборудования, при корректировке индивидуальной программы реабилитации или абилитации и др.

После того как человек получит заключения врачей, медицинская организация подготовит пакет документов и отправит его в бюро МСЭ.

Напомним, раньше граждан сами возили в бюро необходимые для экспертизы документы.

Затем бюро принимает решение о форме и дате проведения освидетельствования, при личном участии - согласует их. После проведения экспертизы, в случае, если заявителя признают инвалидом, информацию о нем внесут в «Федеральный реестр инвалидов».

Справку об установлении группы инвалидности и индивидуальную программу реабилитации можно будет получить на руки или почтой.

Напомним, в начале года больному диабетом юноше из Воткинска отказались продлевать инвалидность.

"