Posted 1 июля 2022,, 09:13

Published 1 июля 2022,, 09:13

Modified 18 октября 2022,, 06:04

Updated 18 октября 2022,, 06:04

В Кизнерском районе родник превратился в источник загрязненной воды

1 июля 2022, 09:13
В социальных сетях жители поселка Кизнер в Удмуртии пожаловались на родник, из которого нельзя пить воду.

«Понимаю, у вас в Ижевске и своих захватывающих историй хватает, но эта достопримечательность точно заставит понервничать всех, кто имеет прямое или косвенное отношение к туризму, здравоохранению, экологии. Это даже не проблема, а биологическая бомба», - пишет в начале поста жительница Удмуртии.

В социальных сетях жительница Удмуртии рассказала об объекте ликвидации химоружия, который когда-то построили на окраине поселка Кизнер. В то время в данном месте тонны кубометров воды очищали от химикатов и других веществ. Затем ветка служила для ликвидации отходов соцучреждений.

Однако часть отходов и загрязненной воды попадает в русло, из которого течет вода в местный родник.

«Прошу взглянуть на представленные фото. Как вам родник, состоящий из человеческих нечистот, извергающий посреди поселка кубометры самой бактериальной и вонючей зараженной воды. Это родниковый край. Разумеется, он у всех в черном списке и он уже осквернен, и к нему никто не приближается», - написали жители.

Местные жители назвали место, где находится родник – «Ведьмина пустошь». В настоящее время все жители южной части поселка чувствуют ужасный запах, а питьевую воду покупают в магазинах.

«Благодарю, но от подобных подарков Кизнер отказывается. Примите благодарность все ученые, инженеры и государственные деятели, кто определил место для подобных проектов по уничтожению химоружия в Родниковом крае, подсунув такую свинью», - заключили сельчане.

"