Posted 4 июля 2022,, 11:08

Published 4 июля 2022,, 11:08

Modified 18 октября 2022,, 06:05

Updated 18 октября 2022,, 06:05

Отказ Сарапульской ТИК в проведении референдума по крематорию признан незаконным

4 июля 2022, 11:08
Верховный суд Удмуртии признал незаконным отказ Сарапульской ТИК в проведении референдума по вопросу крематория. Об этом рассказала Член ассоциации юристов России, правозащитница Ия Боронина.

Член ассоциации юристов России Ия Боронина сообщила, что Верховный суд Удмуртии оставил в силе положительное решение Сарапульского городского суда по ее иску об оспаривании отказа избиркома в регистрации инициативной группы по проведению местного референдума по вопросу строительства крематория вблизи жилых домов.

Таким образом, теперь ходатайство о проведении референдума снова направят в избирком Сарапула. После этого будет назначено его повторное рассмотрение и пакет документов передадут в гордуму для голосования местным депутатам. Известно, что против строительства крематория подписались более 3000 жителей города.

«Напомню, избирком Сарапула дважды выносил незаконные постановления, отказывая в регистрации инициативной группы, - тем самым намеренно затягивая процедуру инициирования референдума, - рассказывает правозащитница. - Возникает вопрос - в чьих интересах. За последние месяцы от жителей уже стали поступать жалобы в мою общественную приёмную о том, что строительство началось, но при этом людям не дают ознакомиться с заключением экологической экспертизы проектной документации. По данным фактам мною готовятся соответствующие запросы. Референдум является высшей формой демократии и народовластия. Решения, принятые на нем, носят силу закона и не нуждаются в дополнительном утверждении органами власти. Право на его инициирование предусмотрено законодательством, хотя на практике его реализация сопряжена с колоссальными сложностями. Но покуда нас этого права не лишили так же, как права на мирные собрания и свободу слова, - необходимо пользоваться инструментом».

Напомним, что Сарапульская ТИК отказала жителям города в проведении референдума в декабре прошлого года. В связи с необоснованностью этого решения Ия Боронина подготовила исковое заявление в суд. В апреле этого года постановление избиркома об отказе в референдуме Сарапульский суд признал незаконным.

"