Posted 6 июля 2022,, 10:58

Published 6 июля 2022,, 10:58

Modified 18 октября 2022,, 06:06

Updated 18 октября 2022,, 06:06

Открытие 65 фестиваля искусств «На Родине П. И. Чайковского» уже завтра!

6 июля 2022, 10:58
Главное музыкальное событие этого сезона – 65-й фестиваль искусств «На Родине П. И. Чайковского» – начнется уже завтра! Масштабное мероприятие пройдет с 7 по 9 июля в Ижевске и Воткинске.

Главной сценой станет стадион «Динамо». Зрителей ждут выступления выдающихся музыкантов современности – Юрия Башмета и Камерного ансамбля «Солисты Москвы», Дениса Мацуева, Игоря Бутмана и Московского джазового оркестра. Концерты также пройдут в ДК «Юбилейный» (г. Воткинск) и в Концертном зале Удмуртской филармонии. Генеральным партнером Фестиваля выступает Сбер.

Афишу фестиваля можно посмотреть здесь.

Помимо концертов, Удмуртская государственная филармония и её партнеры приготовили специальные мероприятия на время проведения фестиваля искусств:

Музыкальный фонтан. 7, 8 и 9 июля жителей города Ижевска ждет невероятное представление – на водной глади фонтана на Центральной площади будут проходить трансляции небольшого фильма про Петра Ильича Чайковского. Начало преставления в 22.30. Напомним, что Сбер подарил столице Удмуртии мультимедийный светомузыкальный фонтан в 2019 году.

Онлайн-трансляции. Всех, кто не успел купить билеты на Фестиваль или находится в другом городе, с 7 по 9 июля онлайн-кинотеатр Okko приглашает на концерты 65-го фестиваля искусств «На Родине П. И. Чайковского» в прямом эфире.

7 июля состоится концерт-открытие – выступит Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета, 8 июля Денис Мацуев и Государственный симфонический оркестр Удмурсткой республики (УР) под управлением заслуженного деятеля искусств УР Николая Роготнева, а 9 июля на закрытии фестиваля дадут концерт Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр. Начало всех концертов состоится в 19:00 по московскому времени.

Пётр Колтыпин, Вице-президент, председатель Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк:

«Уже завтра пройдет открытие Фестиваля "На Родине П. И. Чайковского". Это значимое событие в культурной жизни не только Удмуртии, но и всей страны. Впервые Сбер выступает в статусе Генерального партнера Фестиваля. Нам важна поддержка проекта, ведь Фестиваль "На Родине П. И. Чайковского" – это настоящий культурный институт, который выполняет комплекс важнейших стратегических для музыкального искусства задач. Кроме того, проведение масштабного события способствует туристической привлекательности территории. Сбер как бренд, оказывающий значительное влияние на развитие регионов, заинтересован в развитии таких масштабных и серьезных культурных проектов, в том числе и на территории присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка».

Все дни проведения фестиваля на площадках будут задействованы «Волонтёры культуры» – более 50 человек. Они помогут в навигации, будут работать «в зрительном зале», на раздачах информационных материалов. Свою деятельность добровольцы ведут в рамках нацпроекта «Культура».

У фестиваля искусств «На Родине П. И. Чайковского» теперь есть свой сайт, где можно ознакомиться со всеми концертами фестиваля и «около фестивальными мероприятиями» Теперь все самое интересное собрано в одном месте – https://народинечайковского.рф.

"