Posted 6 июля 2022,, 11:53

Published 6 июля 2022,, 11:53

Modified 18 октября 2022,, 06:06

Updated 18 октября 2022,, 06:06

Т Плюс увеличивает инвестиции в обновление тепловой инфраструктуры Ижевска

6 июля 2022, 11:53
С 1 мая «Т Плюс» начал ремонтную кампанию на теплосетях Ижевска. Корреспондент Udm-Info побывала на ремонтируемых участках в ходе пресс-тура, организованного администрацией города и ПАО «Т Плюс».

В этом году инвестиции энергокомпании в обновление тепловой инфраструктуры города составят 1,9 млрд рублей.

В планах - обновить более 70 км тепловых сетей. В том числе по программе реконструкции тепловых магистралей – почти 5 км трубопроводов, по концессионному соглашению с администрацией Ижевска – 55 км квартальных сетей. Надо отметить, что из этого объёма работ уже заменили более 0,4 км магистральных теплосетей и 21 км квартальных теплотрасс.

Также модернизируют 12 центральных тепловых пунктов и 5 муниципальных котельных, из которых 4 переведут на газ и автоматизируют. Кроме того, в рамках текущих ремонтов заменят более 17 км трубопроводов.

Как сказал глава Ижевска Олег Бекмеметьев, большие объёмы ремонтов на теплотрассах предполагают и большие объёмы земляных работ. И компания берёт два месяца, сентябрь и октябрь, для благоустройства.

- После того как завершены земляные работы, грунт должен выстояться и осесть. На это уходит 2-3 недели. После этой паузы компания приступает к благоустройству территории после ремонта. Конечно, неудобства, связанные с раскопами, не могут оставить никого равнодушными, но компания берется все сделать быстро, поэтому, я думаю, неудобство окупится позитивными ощущениями горожан в связи со снижением аварийности на теплосетях в целом по городу. Сегодня по сравнению с 2016 годом снижение числа инцидентов на магистралях и межквартальных сетях теплотрассы составляет более 56%, то есть их стало в два раза меньше. Этот год еще добавит надежности нашим сетям, потому что по концессионному соглашению за период с начала его действия уже 186 км сетей в общей сложности отремонтировано. Все это вместе – безопасность и надежность системы теплоснабжения для горожан, - сказал Олег Бекмеметьев.

В настоящий момент в городе одновременно ремонтируют несколько участков магистральной теплосети. Один из них - на ул. 50 лет ВЛКСМ, где работы ведутся с мая и завершатся в конце октября.

Здесь Т Плюс меняет более 500 метров трубопроводов диаметром 500 мм. Сумма вложений - 44 млн рублей. Ремонт магистральной сети повысит надежность системы теплоснабжения для 197 объектов в этом районе и в городке Металлургов: из них 162 многоквартирных дома где живут 26 548 ижевчан, 8 детских садов, 4 школы, 4 оздоровительных учреждения.

При проведении работ энергетики вместо старых ржавых труб укладывают стальные трубы в пенополиуретановой изоляции.

- Пенополиуретановая изоляция защищает трубу от воздействия внешней агрессивной среды. В самом теле ППУ-изоляции проходит проволока, которая позволяет без раскопа точно определить место разрыва трубы, - объяснил Олег Бекмеметьев.

Другой важный участок ремонта магистральной теплосети расположен в районе магазина «Ашан» на улице Ленина. Реконструкция началась 3 июня, в планах завершить ее в конце августа, благоустройство провести до конца сентября.

Сейчас здесь перекладывают 250 метров трубопровода диаметром 800 мм. Также применяется стальная труба с ППУ-изоляцией. Замена трубопровода обеспечит надежную эксплуатацию участка тепломагистрали в ближайшие 10-15 лет.

- Важность этого объекта в том, что он обеспечивает теплом и горячей водой большое количество социальных объектов: детских садов, школ, больниц, - отметил директор Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» Дмитрий Разумов.

По его словам, к участку подключены 417 объектов, в том числе 270 жилых домов, 30 детских садов, 17 школ, 14 больниц, 2 учебных и 3 оздоровительных заведения.

- Большая часть работ на теплосети проводится без длительных отключений ГВС в домах за счет временной схемы подачи ресурса – будут устанавливаться глушки, отключение ресурса только на период монтажа и демонтажа глушек – 1-2 дня, - добавил Дмитрий Разумов.

Стоимость реконструкции этого участка - более 21 млн рублей.

"