Posted 7 июля 2022,, 06:56

Published 7 июля 2022,, 06:56

Modified 18 октября 2022,, 06:06

Updated 18 октября 2022,, 06:06

В Увинском районе Удмуртии размыв берега реки угрожает жилым домам

7 июля 2022, 06:56
Размыв правого берега реки Нылга в селе Нылга в Удмуртии создает опасность для жилых домов. Об этом сообщает в соцсетях минприроды региона.

По просьбе обеспокоенных жителей села сотрудники министерства обследовали правый берег реки Нылга. Во время обследования было обнаружено два проблемных участка с активным развитием оползней, которые образовались из-за речной эрозии весной во время половодья. Оползневую трещину зафиксировали на юго-восточной окраине села по улице Советской, совсем рядом с тремя жилыми домами.

Теперь для того чтобы остановить оползни, необходимо укрепить берег и наладить отвод поверхностных вод. Сейчас готовится проект строительства системы противооползневых и противоэрозийных сооружений.

Второй участок берега, подверженный оползням, пока не угрожает домам и приусадебным участкам жителей. Специалисты министерства пообещали наблюдать за ним и, если понадобится, принять меры.

Напомним, в июне жители Сарапула обратились к главе Удмуртии Александру Бречалову с просьбой в благоустройстве городской реки Большой Сарапулки.

"