Posted 8 июля 2022,, 10:23

Published 8 июля 2022,, 10:23

Modified 18 октября 2022,, 06:07

Updated 18 октября 2022,, 06:07

Телефонные мошенники похитили у ижевчанина более 1 миллиона рублей

Телефонные мошенники похитили у ижевчанина более 1 миллиона рублей

8 июля 2022, 10:23
Фото: Медиахолдинг1Mi
Более 1 миллиона рублей похитили преступники у безработного мужчины из Ижевска, представившись сотрудниками банка. Об этом сообщает МВД по Удмуртии.

Как рассказал потерпевший, ему позвонил незнакомец, который представился сотрудником банка и сообщил, что злоумышленники пытаются взять кредит на его имя. Для того чтобы помешать преступникам, мужчине посоветовали срочно взять кредит на 917 000 рублей. Что он и сделал. После чего перевел заемные средства и свои сбережения на указанный мошенником счет. В результате у ижевчанина было похищено 1 миллион 118 тысяч рублей.

После того как «сотрудник кредитной организации» перестал выходить на связь, потерпевший обратился в полицию.

Несмотря на предупреждения правоохранительных органов, жители республики все чаще и чаще попадают в ловушки, расставленные мошенниками.

Только в этом месяце глазовчанин, думая, что покупает криптовалюту, перевел преступникам 600 тысяч рублей. У работницы хлебозавода Ижевска аферисты украли 300 тысяч, под предлогом защиты от незаконного кредитования. А жительница Малой Пурги лишилась 160 тысяч рублей в результате переписки в социальных сетях.

Сотрудники МВД еще раз напоминают, быть внимательными и осторожными в процессе общения с незнакомыми людьми, от которых поступают предложения, связанные с переводом денег.

Сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не предлагают перевести деньги на посторонние счета и не убеждают их взять кредит с целью предотвращения преступных финансовых операций.

"