Posted 8 июля 2022, 06:43
Published 8 июля 2022, 06:43
Modified 18 октября 2022, 06:07
Updated 18 октября 2022, 06:07
В ответе на запрос жителей первый замглавы администрации Сарапула – начальник управления экономики О. В. Чернова пишет:
«На ваш запрос о предоставлении возможности ознакомления с проектно-изыскательскими работами (геологические, геодезические, инженерные, экологические), связанными со строительством ритуального комплекса по Старому Ижевскому тракту на земельном участке с кадастровым номером 18:30:000079:134 сообщаю следующее.
В рамках реализации инвестиционного проекта на территории города Сарапула застройщику земельного участка ООО "Инвест-Строй" в марте 2022 года на строительство объекта "Ритуальный комплекс…" было выдано разрешение на строительство на основании представленных документов, согласно ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.
Разрешение на строительство является актом индивидуального характера и не подлежит публичному распространению. В связи с чем предлагаем Вам обратиться непосредственно к застройщику (инвестору) данного объекта ООО "Инвест-Строй" с заявлением о возможности ознакомления с интересующими документами».
Жители недоумевают: «Какие тайны скрывает проектная декларация, обязанная отвечать существующим требованиям?»
Они подозревают, что это неспроста, «что-то там не в ладу с законом».
Напомним, недавно Верховный суд УР признал незаконным отказ ЦИК Сарапула в референдуме по этому вопросу.
По данным системы «Спарк-Интерфакс», ООО «Инвест-строй» с уставным капиталом 10 000 рублей зарегистрирована 27.05.2015 года по адресу г. Ижевск, ул. Интернатная, 16. Директор – Глухих А. М.
Напомним также, в августе прошлого года в Удмуртии приняли решение расторгнуть договор аренды земельного участка, отведенного под строительство крематория в селе Италмас под Ижевском.
Участки под крематории в Италмасе и Сарапуле были выделены распоряжениями главы Удмуртии Александра Бречалова. В Сарапуле в строительство крематория инвестор предполагал вложить 147 млн рублей. Согласно проекту, комплекс должен был появиться в районе общественного кладбища №3 в 2021-2022 годах. До этого, в 2016 году, объект хотели возвести рядом с Западным кладбищем, однако против выступила общественность. Верующие Сарапула также противились соседству с крематорием.