Posted 12 июля 2022,, 05:56

Published 12 июля 2022,, 05:56

Modified 18 октября 2022,, 06:08

Updated 18 октября 2022,, 06:08

Школьники из Ижевска изобрели интерактивную перчатку

12 июля 2022, 05:56
Ижевские школьники вместе с наставниками создали интерактивную перчатку, которая в будущем сможет помочь восстановить двигательные функции руки, сообщает в соцсетях Управление образования Ижевска.

Анна Бутромеева из школы №52 и Дмитрий Шереметьев из социально-экономического лицея №45 вместе с наставниками создали интерактивную перчатку. Также в разработке принимали участие школьники из Сарапула Марина Тычкова и Анна Касаткина.

Необычная перчатка переносит движения человека в виртуальный мир и позволяет выполнять реабилитационные упражнения в форме игры.

Юные изобретатели уверены, что в будущем устройство поможет восстановить двигательные функции кисти, которые были утрачены из-за травм руки, после перенесенного инсульта или неврологических заболеваний. В перспективе планируется адаптация перчатки для восстановления движения мышц рук у ребят с детским церебральным параличом.

Школьники работали над проектом полгода и показали достойные результаты. Они стали победителями и призерами Всероссийского конкурса «Большие вызовы», межрегионального конкурса «Марафон проектов».

Наставники ребят – педагоги Регионального образовательного центра «ТАУ» Степан Мусатов и Дарья Капеева победили в конкурсе «Студенческий стартап». Они вошли число 650 победителей из 2,3 тысячи участников. На конкурсе они представили кейс «Интерактивная система для повышения мотивации и упрощения реабилитации верхних конечностей». Молодые педагоги получат грант 1 миллион рублей на развитие своего бизнес-проекта.

Благодаря этим средствам команда изобретателей сможет доработать проект, оформить на него патент, начать производство устройства и выйти с ним на рынок.

Напомним, этим летом впервые школьник из Удмуртии поехал в экспедицию на Северный полюс на атомном ледоколе «50 лет Победы».

"