Posted 12 июля 2022,, 09:12

Published 12 июля 2022,, 09:12

Modified 18 октября 2022,, 06:08

Updated 18 октября 2022,, 06:08

В Удмуртии Пироговский пруд спустили из-за ремонтных работ

12 июля 2022, 09:12
В социальных сетях жители Удмуртии забили тревогу, когда увидели спущенный Пироговский пруд. Позднее минприроды объяснило ситуацию.

«Прощай, Пироговский пруд! Неужели власти не видят данного апокалипсиса. Лебеди каждый год гнездились, сейчас кругами летают, рыба по канавам тухнет, ондатры в хлева лезут, утки дикие утят кинули, где зоозащитники?» - написала местная жительница.

Позднее стало ясно, что воду спустили для проведения капитального ремонта гидротехнического сооружения, построенного 40 лет назад.

«Сооружения гидроузла находятся в неудовлетворительном состоянии и подлежат капитальному ремонту. В настоящий момент производится спуск воды в водохранилище, ведутся подготовительные работы и завоз строительных материалов», – ответили в пресс-службе минприроды.

Местная жительница рассказала корреспонденту Udm-info, что теперь ездить купаться придется на Воложку.

«В том пруду все раньше купались, не так далеко, z сама раньше купалась. Классный был, большой. Мы тоже хотели искупаться, пока не увидели фото этого пруда сейчас. Теперь всем придется ездить на другие водоемы, например, поедем на Воложку», - рассказала местная жительница.

Напомним, данному гидротехническому сооружению более 40 лет. За все время работы его ни разу капитально не ремонтировали. Состояние объекта оценивают как неудовлетворительное.

Как сообщил в своем телеграм-канале премьер Удмуртии Ярослав Семенов, в этом году в Удмуртии капитально отремонтируют четыре ГТС.

Работы на первом из них - плотине пруда в деревне Пирогово - уже стартовали. В ближайшее время начнутся на других - на реке Седмурча в селе Брызгалово Вавожского района, на реке Сюгаилка в селе Большая Пудга Можгинского района и на реке Сюмсинка в селе Сюмси.

«Это поможет защитить от подтопления более 1500 человек, обезопасить дороги, железнодорожные пути и сельхозугодья», - пояснил Ярослав Семенов.

"