Posted 13 июля 2022,, 10:26

Published 13 июля 2022,, 10:26

Modified 18 октября 2022,, 06:08

Updated 18 октября 2022,, 06:08

В Ижевске огнеборцы спасли мальчика, который сам устроил пожар в квартире

13 июля 2022, 10:26
Двенадцатилетнего мальчика спасли огнеборцы на пожаре в многоэтажке Ижевска, как выяснилось, мальчик сам поджег диван в квартире. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Удмуртии.
Сюжет
Дети

12 июля после полуночи произошел пожар в одной из квартир десятиэтажного дома по улице 40 лет Победы в Ижевске.

Когда пожарные прибыли, из окна пятого этажа многоэтажки уже шел густой черный дым. Очевидцы происшествия сообщили, что в квартире находится двенадцатилетний мальчик.

Для поиска ребенка срочно организовали два звена газодымозащитной службы. С южной стороны дома газодымозащитники проникли в квартиру по автолестнице. Спасатели второго отделения вместе с спасателями поисково-спасательной службы Ижевска вскрыли входную дверь квартиры и зашли в помещение.

Через несколько минут в плотном густом дыму огнеборцы нашли ребенка, который прятался от огня в ванной комнате. Мальчик не мог сам выбраться из горящей квартиры, потому что помещение было полностью наполнено дымом и дышать было почти невозможно.

Спасатели одели на испуганного ребенка спасательное устройство и вынесли его из квартиры, передав бригаде скорой помощи.

Вскоре был обнаружен и очаг огня – горело имущество в одной из комнат на площади 4 кв. метра. Причиной возгорания, как оказалось, стал сам спасенный ребенок.

Выяснилось, что мальчик захотел подшутить над мамой. Он придумал, что потерял ключи от дома на деткой площадке и женщина, поверив, пошла их искать. В это время он закрылся в квартире и поджег диван.

Вернувшись домой, женщина услышала крики ребенка и сразу вызвала пожарных.

Пожар ликвидировали силами 8 единиц техники и 21 человека УТП РСЧС, в том числе от МЧС России 15 человек личного состава и 5 единиц техники.

Напомним, в начале этого месяца в поселке Игра маленькая девочка подожгла кресло и устроила большой пожар, в результате которого сгорел дом.

"