Posted 13 июля 2022,, 06:36

Published 13 июля 2022,, 06:36

Modified 18 октября 2022,, 06:08

Updated 18 октября 2022,, 06:08

Жители Удмуртии попросили главу отремонтировать дороги и построить дома культуры

13 июля 2022, 06:36
Глава Удмуртии Александр Бречалов 12 июля побывал с рабочим визитом в селе Малая Сюга, где идет обновление дома культуры. На его страницах в соцсетях жители других сел и деревень обратили внимание главы региона на состояние дорог и отсутствие домов культуры в их населенных пунктах.

Жители Малой Сюги решили принять участие в проекте инициативного бюджетирования по ремонту дома культуры и вложили собственные средства. Здесь уже отремонтировали кровлю, заменили окна, возле дома культуры построили детскую площадку, скоро завершится ремонт входной группы. В планах сюгинцев заменить кресла, освещение и сцену.

«Объект важный, хорошее культурное пространство очень нужно - сюгинцы люди инициативные. Поручил министру культуры проработать все варианты, чтобы поддержать жителей села и завершить обновление дома культуры», - похвалил жителей села глава Удмуртии.

А еще в Малой Сюге заасфальтировали улицу Оревкова в рамках нацпроекта БКД, отсыпали щебнем части улиц Садовой и Заречной по программе «Наше село».

Об этих достижениях в Малой Сюге Александр Бречалов рассказал на своих страницах в соцсетях, чем вызвал ряд жалоб и вопросов от жителей других деревень и сел. Они сетовали на то, что в их населенных пунктах не отремонтированы дороги и отсутствуют дома культуры.

«Повезло селу Малая Сюга! А в деревне Старое Михайловское на улице Садовой в прошлом году дорогу делали по программе инициативного бюджетирование: деньги с людей собрали, бюджетные деньги вложили и в землю "закопали" – а дороги как не было, так и нет».

«Раз уж запросы можно делать, то сделайте, пожалуйста, асфальт в 3 км к единственной чувашской жилой деревне в Удмуртии. Пожалуйста!»

«У нас в Пирогово дом культуры сгорел в 70-е годы. Так и живем без дома культуры, теперь его функции выполняет СДК "Пироговский". Это подвал с плесенью на стенах».

«В п. Украинском Косихинский микрорайон площадку бы для детей!»

«В с. Дебесы такую бы детскую площадку. Детям негде играть», - написали подписчики главы Удмуртии.

Жителям Дебес ответили из администрации Дебесского района: «Вопрос по установке новых детских площадок решался бы быстрее, если бы жители улиц принимали участие в инициативном бюджетировании, как это сделали в Малой Сюге».

Отметим, 11 июля во время рабочего визита главы Удмуртии в Киясовский район жители пожаловались ему на дорогу из села Бураново в село Яган–Докья, отремонтированную осенью прошлого года, на которой уже весной начал крошиться асфальт.

А 12 июля, во время визита Александра Бречалова в Малопургинский район, жители не смогли попасть на встречу с ним и задать волнующие вопросы. Как оказалось, свободного доступа на встречу с руководителем республики не было. Задать вопросы главе разрешили лишь активу района.

"