Posted 15 июля 2022,, 15:32

Published 15 июля 2022,, 15:32

Modified 18 октября 2022,, 05:42

Updated 18 октября 2022,, 05:42

Увольнение Рогозина, летние думы об отоплении и рекорды по врачам

15 июля 2022, 15:32
Udm-Info подводит информационные итоги пятницы, 15 июля.

Рогозин вылетел

Рогозин вылетел … не в космос, а из Роскосмоса. Он больше не глава госкорпорации, которой руководил с 2018 года. По слухам, его ждут в администрации президента, которую он может возглавить.

Интересно, что его должность в Роскосмосе занял Юрий Борисов, как будто специально для этого снятый сегодня с поста заместителя председателя правительства России по ОПК. Дело в том, что в 2018 году он также сменил Рогозина на посту вице-премьера, когда тот ушел в Роскосмос.

Думы об отоплении

К отопительному сезону готово более 40% жилфонда Удмуртии, 24% объектов социальной сферы, 24% котельных.

Худшая ситуация в Балезино. Этот вопрос требует комплексного решения и взят на контроль главой республики.

Также Бречалов предупредил, что «при всей сложности с бюджетом придется изыскивать дополнительные средства» на будущий отопительный сезон.

Рекорды по врачам

По словам главы города Сергея Коновалова, в Глазовскую больницу в 2021 году приняли рекордное число врачей – 14 человек. Раньше в год принимали максимум пятерых.

Критически мыслящие глазовчане спросили его: «А сколько врачей сегодня не хватает в Глазове? За сколько лет мы этот дефицит закроем такими «рекордными» темпами?»

Коновалов попытался им доказать, что стало лучше, но не убедил – жители остались при своем мнении. Они предложили главе города сходить в поликлинику, посидеть в очереди, например, к хирургу, послушайть народ.

Заброшенные корпуса используют

Уже 4 года в Удмуртии проводят инвентаризацию неиспользуемых объектов недвижимости. За это время обнаружили более трех тысяч таких объектов, получили доход в бюджет.

Сейчас ищут применение шести недостроенным корпусам ижевской сельхозакадемии. Их строили под учебно-лабораторный комплекс, но 10 лет назад их бросили возводить.

Для них уже нашли два варианта: минцифры УР может их использовать в IT-сфере, также в объектах нуждается минздрав.

"