Posted 16 июля 2022,, 08:08

Published 16 июля 2022,, 08:08

Modified 18 октября 2022,, 05:43

Updated 18 октября 2022,, 05:43

Жители Удмуртии советуют не купаться в Колевайском пруду

16 июля 2022, 08:08
В социальных сетях жители Глазовского района предупреждают о последствиях купания в Колевайском пруду.

После купания в Колевайском пруду в Глазовском районе жители жалуются на сыпь и пятна на коже. Стоит отметить, что пруд не вошел в список пригодных для купания, не факт, что данный водоем и вовсе проверяли.

«Не купайтесь в Колевайском пруду! Уже многие жалуются на сыпь и гнойные высыпания после купания. Есть люди, которые вышли на больничный после водных процедур в пруду. Предупредите своих детей и родственников», - пишут жители Глазовского района.

Как сообщила местная жительница, после купания сыпь и правда появилась, но, к счастью, быстро прошла. У жителей сложилась уже своя версия появления пятен.

«Многие думают на Церкариоз. Личинки эти проникают под кожу, если верить интернету, там погибают. В основном они у берегов, там, где купаются дети. Оттуда и появляются пятна и гнойники. Мы тоже в сыном ходили, потом все то, что выскочило, лечили салициловым спиртом. Прошло уже, но дело неприятное. Кто-то пишет, что пруд изначально создали для технических целей, но мы не местные, поэтому не знаем. Видно, что за прудом не ухаживают, трава выше метра, много старого мусора», - рассказала корреспонденту Udm-info местная жительница.

"