Posted 17 июля 2022,, 09:03

Published 17 июля 2022,, 09:03

Modified 18 октября 2022,, 05:43

Updated 18 октября 2022,, 05:43

«Роспотребнадзор забыл про наши нитраты»: жители Удмуртии об опасной питьевой воде

«Роспотребнадзор забыл про наши нитраты»: жители Удмуртии об опасной питьевой воде

17 июля 2022, 09:03
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Удмуртии в Каракулинском районе жители жалуются на опасную для здоровья питьевую воду и отсутствие водоснабжения летом.

По словам местных жителей, вода в домах бывает только ночью. Днем сельчане живут без водоснабжения. Жители мучаются без воды несколько месяцев в году.

«Каракулино, улица Каманина, дом 34. Работаю на первом этаже, воды нет с утра до вечера. Из дома носить не вариант, живу на Каманина, 32, воды нет с утра до ночи. Мы привыкли, живём так всегда с мая по октябрь».

«По водоснабжению вопрос, в мае сидели 10 дней без воды и сейчас началась жара и снова нет воды, можно еще в 3 утра "поймать", но, блин, ведь вставать в 3, а потом целый день на работе. "Все поливаются" - это не отговорка, когда уже этот вопрос решится?» - пишут местные жители.

Вторая проблема сельчан - отсутствие безопасной питьевой воды, из-за этого даже закрываются лагеря.

«В деревне Малые Калмаши несколько лет не работает летний пришкольный лагерь, так как вода не соответствует нормам СанПиН. Ничего, что эту воду вся деревня пьет. Даже Роспотребнадзор забыл про наши нитраты, как будто их и нет совсем», - сетует местная жительница.

При этом власти должны были по решению суда принять меры к обеспечению жителей хорошей водой ещё несколько лет назад.

«Три года назад приезжали эксперты и установили, что в питьевой воде превышение бора и фтора. После этого суд постановил, чтобы администрация района обеспечила нас нормальной водой, - вот все ещё ждём. А ведь вода напрямую влияет на организм, а ее пьют и дети, и взрослые», - рассказала корреспонденту Udm-info местная жительница.

Напомним, в 2019 году специалисты Роспотребнадзора и правда проводили санитарно-гигиенический мониторинг качества и безопасности питьевой воды. Тогда эксперты установили, что в двух мониторинговых точках установлено превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ, что является нарушением СанПиН.

После этого в суд был подан иск в отношении ООО «Водоканал» Каракулинского района Удмуртии и администрации МО «Каракулинский район» с требованием обеспечить доброкачественной питьевой водой жителей района. Судья удовлетворил требования. Но администрация до сих пор не исполнила решение суда.

"