Posted 18 июля 2022,, 10:46

Published 18 июля 2022,, 10:46

Modified 18 октября 2022,, 05:43

Updated 18 октября 2022,, 05:43

Елизавета Туктамышева просит построить крытый каток в Глазове

18 июля 2022, 10:46
В Глазове решают, что построить на пустыре между улицами Толстого и Карла Маркса – бассейн или крытый каток. В голосовании приняла участие и известная фигуристка, Елизавета Туктамышева.

В Глазове в соцсетях запустили опрос жителей по поводу строительства нового спортивного объекта на одном из городских пустырей.

В опросе предложили два варианта: крытый каток или бассейн с детскими и взрослыми ваннами.

По словам Сергея Коновалова, результат – почти 50 на 50. С небольшим перевесом в 112 голосов глазовчане проголосовали за бассейн. «Но обсуждение ведется и за пределами соцсетей», - таинственно добавляет он.

Как сообщает глава города, на его имя пришло письмо от уроженки Глазова, чемпионки мира и Европы Елизаветы Туктамышевой.

В письме она, естественно, просит построить крытый каток. Свою позицию она объяснила тем, что в период ее занятий фигурным катанием в Глазове она всегда ощущала нехватку именно ледовой подготовки.

«Наш лед всегда был расписан по минутам, он делился между занятиями фигуристов и хоккеистов, и не более 3-4 раз в неделю. А подготовка хороших фигуристов требует обязательных ежедневных тренировочных занятий по ледовой подготовке», - пишет спортсменка.

Она уверена, что строительство нового катка в Глазове даст возможность развиваться современному фигурному катанию в различных направлениях. «В свою очередь, я постараюсь обязательно выкроить время в своем спортивном графике для участия в открытии нового ледового катка и провести мастер-класс с юными фигуристами, а возможно и с будущими Олимпийскими чемпионами»,- предлагает Елизавета.

«Ну что, Глазов, прислушаемся к чемпионке?» - спрашивает Сергей Коновалов горожан.

Он готов продолжить обсуждение пока идет поиск федеральных программ, конкурсов и проектов, которые помогут появиться новому спортивному объекту в Глазове.

В обсуждении мама ребенка-инвалида попросила сделать спортивный комплекс с доступностью для инвалидов. «Единственное место, куда может попасть мой сын на коляске - это «Бастион» и всё...Очень нужен в бассейн специальный подъёмник. Нет не одного автобуса с низкой посадкой... По пешеходным тротуарам невозможно безопасно передвигаться на коляске... В реабилитационном центе «Адели» нет доступной среды и так далее», - перечислила она основные неудобства Глазова для маломобильных граждан. «Благодаря недоступности нашего комфортного города сейчас сын лежит в травме с двумя переломами», - с горечью добавила глазовчанка.

Ей ответили из администрации Глазова, что проект существующего бассейна не предусматривает подъемник для инвалидов, но ко всем новым объектам строительства и благоустройства есть требование по доступности среды для маломобильных граждан.

«В старом здании ПИМУ Нижнего Новгорода, в бассейне установили такой подъёмник для отделения реабилитации, а у нас, как я посмотрю, все проекты не предусматривают ... Даже центр Адели открыли в старом садике, где доступной средой даже не пахнет", - повторила мама ребенка-инвалида.

"