Posted 18 июля 2022,, 14:08

Published 18 июля 2022,, 14:08

Modified 18 октября 2022,, 05:43

Updated 18 октября 2022,, 05:43

Стало известно, чем чаще всего болеют туристы на российских курортах

18 июля 2022, 14:08
Эксперты составили рейтинг инфекционных заболеваний, которыми чаще всего люди заражаются во время пребывания на российских курортах. В топ-5 инфекций вошли ротавирус, гепатит А, золотистый стафилококк, вирус Коксаки и болезни, которые распространяются половым путем.

Как рассказал ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев, лидер «курортных» заболеваний — ротавирусная инфекция (РВИ) — является самой распространенной причиной тяжелых диарей у детей в возрасте до пяти лет. Об этом пишет iz.ru.

Эпидемиолог пояснил, что РВИ многие заболевшие принимают за обычное пищевое отравление и не обращаются за медицинской помощью. Однако исход ротавируса благоприятный, осложнений он, как правило, не дает.

Следующий по «популярности» инфекцией на курортах признан вирусный гепатит А (болезнь Боткина), представляющей собой заболевание печени, симптомы которого — интоксикация и желтушность кожных покровов и склер. А за ним следует золотистый стафилококк. По словам доцента кафедры инфекционных болезней у детей педиатрического факультета РНИМУ, врача-инфекциониста Ивана Коновалова, этот возбудитель нередко постоянно находится на коже и слизистых людей, но может стать опасным, когда его накапливается очень много. Также возбудитель может попадать в организм человека из просроченных продуктов.

А еще в рейтинге есть группа заболеваний, передающихся половым путем. Их распространение, по словам экспертов, зависит от демографических, медицинских, социальных, экономических, культурных и поведенческих факторов.

"