Posted 19 июля 2022,, 15:28

Published 19 июля 2022,, 15:28

Modified 18 октября 2022,, 05:44

Updated 18 октября 2022,, 05:44

Потоп после ливня, стоп вышкам связи, воинский участок на кладбище: итоги дня

19 июля 2022, 15:28
19 июля в Ижевске прошел ливень и затопил несколько улиц. В Удмуртии приостановили строительство «народных» вышек мобильной и интернет-связи. А на Хохряковском кладбище Ижевска откроют воинский участок для захоронения погибших военнослужащих. Udm-info подводит информационные итоги вторника.

Снова потоп

В Ижевске ночью и утром прошел сильный ливень и снова подтопил несколько улиц.

По сообщениям ижевчан, потоками дождевой воды залило улицы Чугуевского, 40 лет Победы, Ленина, Орджоникидзе, Гагарина, Союзную, Кирова, Холмогорова, Горького, Салютовскую. На этих улицах ливневая канализация находится в наиболее плачевном состоянии.

Однако, по сообщению администрации города, накануне ливня дорожные службы проверили и прочистили ливневую канализацию на этих участках и устранили обнаруженные засоры. Это не помешало дождевым стокам образовать на улицах водовороты воды.

Вышек связи не будет

Из-за проблем с логистикой в Удмуртии остановили строительство вышек мобильной связи и интернета в 45 деревнях и селах, за установку которых жители проголосовали в 2021 году.

По словам министра цифрового развития республики Тимура Меджитова, причиной стали проблемы с логистикой в поставках телекоммуникационного оборудования из Западной Европы или Китая.

«Сейчас отлаживаются новые каналы поставок, в том числе, в рамках параллельного импорта, но на это требуется время», - сообщил Тимур Меджитов.

Он добавил, что проект не закрывают, а лишь откладывают по срокам реализации.

Достойная память

На Хохряковском кладбище Ижевска откроют воинский участок для захоронения и увековечения памяти погибших или умерших военнослужащих, в том числе участвующих в специальной военной операции в Украине.

Воинский участок будет располагаться вблизи входа на кладбище, и состоять из ритуальной зоны, зоны захоронения и мест почетных захоронений - для погребения лиц, имеющих особые заслуги перед государством.

Территорию украсят зелеными насаждениями и оградят живой изгородью с надписью «Воинские захоронения».

"