Posted 19 июля 2022,, 10:54

Published 19 июля 2022,, 10:54

Modified 18 октября 2022,, 05:44

Updated 18 октября 2022,, 05:44

Суд освободил от тюрьмы экс-замначальника ГИБДД  Удмуртии, виновного в подлоге

Суд освободил от тюрьмы экс-замначальника ГИБДД Удмуртии, виновного в подлоге

19 июля 2022, 10:54
Фото: Медиахолдинг1Mi
Верховный Суд Удмуртии, после рассмотрения апелляционной жалобы, освободил от тюремного заключения бывшего замначальника ГИБДД Удмуртии, виновного в совершении служебного подлога. Об этом сообщает объединенная служба судов Удмуртии.

Напомним, в марте Устиновском районным судом Ижевска был вынесен приговор по делу троих бывших сотрудников ГИБДД МВД по Удмуртии, обвиняемых в совершении служебного подлога.

Из материалов дела известно, что жена экс замначальника ГИБДД по Удмуртии оставила свой автомобиль в зоне действия знака «Остановка запрещена». Женщина тогда работала в системе МВД и правонарушение могло плохо повлиять на ее карьеру. Чтобы освободить супругу от административной ответственности, мужчина, дал незаконное указание своему подчиненному сделать подложные документы. Тот в свою очередь склонил другого сотрудника полиции оформить документы о совершении правонарушения на подставное лицо. Факт административного нарушения был скрыт.

Устиновский районный суд города Ижевска признал бывшего заместителя начальника УГИБДД МВД по Удмуртии виновным в организации и совершении служебного подлога и наказал его 1 годом лишения свободы в колонии общего режима. Также нарушителя лишили права занимать должность в системе правоохранительных органов в течение двух с половиной лет.

Его бывшие подчиненные раскаялись и суд прекратил в отношении их уголовное преследование.

19 июля Верховный суд проверил законность и справедливость решения Устиновского суда и оставил приговор в силе в части признания подсудимого виновным, но изменил наказание. Вместо реального тюремного срока, бывшему заместителю было назначено отбывание наказания в колонии-поселении. От него мужчину сразу же освободили, так как было учтено время нахождения его под стражей и домашним арестом.

Напомним, расследование дела о служебном подлоге в ГИБДД Удмуртии длилось два года и три месяца.

"