Posted 19 июля 2022,, 05:58

Published 19 июля 2022,, 05:58

Modified 18 октября 2022,, 05:43

Updated 18 октября 2022,, 05:43

Жители Глазова: «В городе мало спортивных локаций для летнего отдыха детей»

19 июля 2022, 05:58
В Глазове обсуждают, что построить на пустыре на перекрестке Толстого – Карла Маркса – бассейн или крытый каток. Есть мнение, что правильнее пустырь оборудовать для катания велосипедов, так как в городе нет мест для массового отдыха детей. Бассейн и каток - это все-таки для узкого круга лиц.

На странице главы Глазова Сергея Коновалова во ВКонтакте жители города высказали иное мнение. «На мой взгляд, пустырь на левом берегу правильнее приспособить для катания велосипедистов, оборудовать горками, виражами и прочими разными атрибутами. Плюс прогулочные зоны и зоны отдыха», - предлагает глазовчанин.

Он считает, что место как раз к этому располагает. Более того потребует меньших финансовых затрат, чем строительство зданий, для них потребуются огромные вложения только для того чтобы поднять уровень земли. «В нашем городе очень мало внимания уделено велосипедистам, их досугу и развитию велосипедных видов спорта. Думаю, решения вопроса с велосипедистами могло бы частично снять проблему их гонок по пешеходным тротуарам, к тому же число лиц использующих 2 колеса становится все больше, а мы к этому не готовы», - объяснил он свое мнение. Для катка и бассейна горожанин предлагает найти более подходящее место.

Из администрации Глазова ему ответили, что в проекте бассейна и катка тоже есть прогулочные зоны и зоны отдыха. «Мы говорим именно про спортивный объект, поскольку в новом районе их нет (это обсуждали с глазовчанами на проектном семинаре). Также на семинаре молодежь запросила экстрим-трассу для велосипедистов – под памп-трек на пустыре также планируем выделить площадку. И велосипедную сеть по городу будем развивать», - пообещали в администрации.

Глазовчанин сказал, что «если качественно решать вопрос с велодорожками и зоной отдыха, то на пустыре для бассейна или катка места уже не хватит». Он напомнил, что стало с улицей Кирова после ее благоустройства – «есть все, но никому не хватает места, как итог, на деле есть - по факту вопрос не решен». «Но можно каток или бассейн сделать ближе к пляжу на Калинина, так как эти заведения не являются центрами сосредоточения масс, а лишь решают интересы определенного круга лиц, а значит можно их увести чуть дальше», - добавил он.

Его поддержали другие жители города, сказав, что создание места для катания велосипедов решило бы «проблему отсутствия мест для массового отдыха наших детей».

«В Глазове очень мало современных спортивных локаций, именно для простого летнего спортивного времяпровождения детей», - подключились к разговору другие глазовчане. «Покататься с ветерком на велосипедах летом – пустырь -хорошая зелёная зона! В зданиях летом не каждый ребёнок будет заниматься», - сказали они.

Напомним, Сергей Коновалов получил письмо от фигуристки Елизаветы Туктамышевой, в котором она высказалась в пользу строительства крытого катка на пустыре.

"