Posted 20 июля 2022,, 08:18

Published 20 июля 2022,, 08:18

Modified 18 октября 2022,, 05:44

Updated 18 октября 2022,, 05:44

128 «срезов» за 5 секунд позволит получить новый томограф в кардиоцентре Ижевска

20 июля 2022, 08:18
В РКДЦ Ижевска появился современный компьютерный томограф, позволяющий получить за минимум времени изображение в 128 срезах. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Удмуртии.

Новое оборудование закуплено в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Благодаря ему медики кардиоцентра теперь смогут максимально качественно исследовать состояния коронарных артерий, миокарда, головного мозга и внутренних органов.

«Аппарат работает очень быстро. Всего за четыре-пять секунд мы теперь сможем провести полное обследование сердца пациента и понять, какая ему нужна помощь. Это особенно важно в экстренных случаях, когда человеку может потребоваться срочная операция. Также, благодаря новому томографу, теперь у нас будет возможность проводить исследования пациентов, находящихся в реанимации, даже тех, кто находится на искусственной вентиляции легких» - рассказал заведующий отделением компьютерной томографии РКДЦ Валентин Ремняков.

В тестовом режиме аппарат заработает в кардиоцентре с начала августа, а в сентябре начнется прием пациентов. Ожидается, что ежегодно на новом томографе смогут пройти исследования более 3 тысяч жителей республики.

Напомним, в июне в ГКБ№7 Ижевска появился новый современный спиральный томограф с большим спектром возможностей. Благодаря современному оборудованию врачи смогут проводить исследования в 64 проекциях.

"