Posted 20 июля 2022,, 07:21

Published 20 июля 2022,, 07:21

Modified 18 октября 2022,, 05:44

Updated 18 октября 2022,, 05:44

Бизнесмены в Удмуртии смогут получить до 30 млн рублей на создание модульных отелей

Бизнесмены в Удмуртии смогут получить до 30 млн рублей на создание модульных отелей

20 июля 2022, 07:21
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Удмуртии объявили конкурс на получение субсидии для бизнесменов, желающих построить модульные отели в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Конкурс объявило региональное Агентство по туризму. Субсидию смогут получить компании или предприниматели, желающие построить быстровозводимые отели-конструкторы. Для ее получения им необходимо вложить в создание отеля не менее половины от стоимости его строительства.

«Где строить – предлагает бизнес. Это могут быть уже и действующие туробъекты, но особенно комиссии будут интересны новые локации, куда не ступала нога туриста. Также будем учитывать развитость туристической инфраструктуры на территории предполагаемой стройки: возможности для активного отдыха, отдыха с детьми, кафе, подъездные пути», - прокомментировала руководитель Агентства по туризму Удмуртии Юлия Бадаш.

Для выплаты субсидий предпринимателям Удмуртии выделят из федерального бюджета 150 млн рублей. Такую же сумму должен будет вложить бизнес. Размер субсидии на каждого предпринимателя составит от 10 млн до 30 млн рублей.

Всего по нацпроекту в Удмуртии планируют построить 100 модульных отелей. Это будут быстровозводимые здания из твердых сертифицированных строительных конструкций для круглогодичного приема туристов. Каждый отель должен состоять минимум из 10 модулей-конструкторов - отдельных номеров со всеми удобствами на 2, 3, 4 и более человек.

Отметим, в апреле началось строительство первого модульного отеля - «Эко-парка «Окна в лес» на 18 км от Ижевска в сторону Воткинска. Уже возвели 5 домов из 17. Их поверхность (вместе с окнами) покрыта зеркалами, отражающими окружающий ландшафт.

В отеле в рамках визита в Удмуртию побывал вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко. По его словам, в отеле создали уникальную интеграцию с природой.

«Есть все основания полагать, что Удмуртия будет туристической дестинацией в топе нашей страны, поскольку здесь уникальное сочетание природных возможностей и мест, которые имеют больше значение для истории нашей страны», - заявил Дмитрий Чернышенко.

Как рассказали Udm-info в эко-парке, модульный отель будет состоять из 17 домов разной площади и инфраструктуры, некоторые – с панорамными саунами, откуда виден лесной пейзаж.

«Дома предназначены для отдыха как туристов, так и местных жителей. Не много у нас около Ижевска мест отдыха в лесной зоне. Зеркальные дома будут самыми дорогими, остальные подешевле», - прокомментировали в отеле.

Жители Удмуртии в соцсетях обсудили строительство отеля и высказали опасения, что отдых в нем будет не по карману обычному гражданину. Бурную реакцию вызвала информация организаторов отеля о том, что стоимость зеркальных домов будет начинаться от 8 тысяч рублей.

«8 тысяч! Моя зарплата 15 тысяч, я не смогу позволить себе такую роскошь. Даже на 5-7 дней»

«В Турции отель 5 звезд с перелетом стоит 5 тысяч рублей в сутки, а тут домик без еды и моря от 8 тысяч!»

«Хотелось бы думать, что прайс будет доработан в сторону обычных людей. Иначе так и будем отдыхать в фонтане на Центральной площади»

«Хотите привлечь туристов - стройте недорогие отели. К нам едут в основном из соседних бедных регионов. Для этих людей цена является определяющим фактором. Республика нуждается в дешевом жилье для туристов, в пределах 2 тысяч рублей в сутки на семью с 2-3 детьми. Не о тех туристах заботитесь, дорогих отелей в Ижевске полно», - отреагировали жители Удмуртии.

Также они высказали опасения о том, что о зеркальную поверхность домов будут разбиваться птицы: «Это будет кладбище птиц!».

«В нашем лесу очень плотная растительность, и у птиц нет опасной скорости. Птицам опасны большие прозрачные окна на более высокой отметке. Здесь другая ситуация - птицы видят свое отражение и не подлетают близко к домам. За несколько месяцев строительства не было ни одного опасного случая для пернатых. Наши зеркала безопасны и для птиц, и для людей», - рассказали в эко-парке.

Отметим, субсидию из федерального бюджета (4 млрд рублей) на строительство модульных отелей в этом году получат 19 регионов. На эти средства будет создано 2,5 тысячи комфортабельных номеров, в которых смогут отдохнуть более 100 тысяч туристов.

Напомним, по итогам 2021 года в Удмуртии побывали 582 тысячи туристов. В этом году ожидается, что республику посетят 745 тысяч человек.

"