Posted 21 июля 2022,, 09:58

Published 21 июля 2022,, 09:58

Modified 18 октября 2022,, 05:44

Updated 18 октября 2022,, 05:44

Коллекторское агентство в Ижевске оштрафовали за издевательства над должником

Коллекторское агентство в Ижевске оштрафовали за издевательства над должником

21 июля 2022, 09:58
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Ижевске коллекторское агентство привлекли к административной ответственности за оказание психологического давления на должника, сообщила пресс-служба УФССП по Удмуртии.

Житель Ижевска взял кредит, однако перестал платить взносы, поскольку все свободные деньги тратил на лечение сломанной челюсти. Кредитная организация обратилась в коллекторское агентство.

По словам пострадавшего, коллекторы стали звонить ему, оказывая психологическое давление: злорадствовали и насмехались над его физическим состоянием.

«Все разговоры были издевательскими и оскорбляли чувства гражданина, сотрудник коллекторского агентства позволял себе насмехаться над его сломанной челюстью», - говорится в сообщении.

Мужчина обратился с жалобой к судебным приставам. Профильные специалисты изучили записи телефонных разговоров и направили материалы в суд, который признал коллекторское агентство виновным и оштрафовал его на 100 тысяч рублей.

Отметим, принятый в 2022 году федеральный закон №230 четко прописывает права и обязанности сотрудников коллекторских агентств. Коллекторы имеют право звонить должнику с 8:00 до 22:00 по будням и с 9:00 до 20:00 в выходные дни. В день можно сделать один звонок и всего два звонка в неделю. При звонке коллектор обязан назвать свои ФИО и компанию, которую он представляет.

Коллекторы не имеют права применять к должникам физическую силу и психологическое давление - шантаж, угрозы, хамский тон, обманывать и вводить человека в заблуждение. Если в отношении должника коллекторы применяют противозаконные меры, гражданин может обратиться с жалобой в Службу судебных приставов, и коллекторское агентство будет либо оштрафовано, либо может лишиться свидетельства о праве на работу.

"